...

Обама на год продлил режим санкций против Мьянмы

США Материалы 17 мая 2016 20:03 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама во вторник на год продлил режим односторонних санкций в отношении Мьянмы
Обама на год продлил режим санкций против Мьянмы

Президент США Барак Обама во вторник на год продлил режим односторонних санкций в отношении Мьянмы, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение Белого дома.

"Действия правительства Бирмы (в США применяют старое название Мьянмы) представляют собой необычайную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов", - говорится в распространенном Белым домом указе главы государства.

"В этой связи, режим чрезвычайного положения (в отношении Мьянмы), объявленный 20 мая 1997 года, должен быть продлен после 16 мая 2016 года. Таким образом, в соответствии с положениями Закона о чрезвычайных положениях, я продлеваю на один год режим чрезвычайного положения в отношении Бирмы", - заявил Обама.

Санкции запрещают, в частности, инвестирование американских средств в экономику Мьянмы.

В свою очередь, министерство финансов США объявило о некотором ослаблении режима санкций. По его данным, из "черного списка" исключены семь государственных компаний Мьянмы, в частности, несколько банков. Кроме того, власти США продлили действие мер, разрешающих поставки грузов в Мьянму через порты и аэропорты. Как отметили в американском минфине, эти действия нацелены на поддержку политических реформ и экономического роста в Мьянме.

Тэги:
Лента

Лента новостей