...

США выделяют $20 млн на помощь жителям Ирака

США Материалы 22 июня 2016 04:35 (UTC +04:00)
Соединенные Штаты приняли решение выделить еще дополнительно $20 млн Управлению верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) для оказания помощи жителям Ирака
США выделяют $20 млн на помощь жителям Ирака

Соединенные Штаты приняли решение выделить еще дополнительно $20 млн Управлению верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) для оказания помощи жителям Ирака. Об этом сообщила пресс-служба Госдепартамента, передает ТАСС.

"В свете последних событий в Ираке и заявлений УВКБ о потребностях, с которыми сталкивается Эль-Фаллуджа, Соединенные Штаты объявляют о выделении дополнительных $20 млн, - говорится в заявлении. - Это станет частью более широкого пакета гуманитарной помощи, о котором будет объявлено позже в этом году".

В ведомстве отмечают, что с 2014 года более 3,3 млн иракцев из-за вооруженного конфликта в стране пришлось покинуть свои дома. Ранее в УВКБ заявили о том, что в Ираке необходимо организовать временные лагеря для размещения вынужденных переселенцев и обеспечить доставку воды и продовольствия.

"Гуманитарные организации борются с кризисом, однако прямо сейчас нужно еще больше средств. Мы призываем другие правительства внести щедрый вклад", - резюмировали в Госдепе.

Премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади заявил ранее о том, что армии страны удалось восстановить контроль над Эль-Фаллуджей, уточнив, что очаги сопротивления террористической группировки "Исламское государство" еще остаются.

Лента

Лента новостей