...

В Пентагоне прокомментировали предупредительный выстрел в Персидском заливе

США Материалы 25 августа 2016 23:25 (UTC +04:00)
Американские военные моряки действовали профессионально при приближении иранского катера и предприняли все необходимые меры для разрядки напряженности, заявил в четверг официальный представитель Пентагона Питер Кук
В Пентагоне прокомментировали предупредительный выстрел в Персидском заливе

Американские военные моряки действовали профессионально при приближении иранского катера и предприняли все необходимые меры для разрядки напряженности, заявил в четверг официальный представитель Пентагона Питер Кук, передает РИА Новости.

"Наши корабли находились в международных водах, и наши моряки действовали очень профессионально, чего мы не видели с иранской стороны", — сказал Кук на брифинге.
По его словам, американцы "действовали в соответствии со всеми стандартами". В частности, отметил Кук, "они осуществили предупредительные выстрелы в воду только после того, как предприняли другие необходимые шаги по деэскалации обстановки".

Действия иранской стороны в этом инциденте представитель Пентагона назвал "небезопасными и непрофессиональными". Он выразил удивление в связи с этим, отметив, что во многих других случаях ничего подобного не было. "Мы надеемся, что подобные вещи не повторятся. Они ведут лишь к эскалации напряженности в важном регионе мира", — заявил Кук.

Ранее телеканал CNN сообщил, что корабль ВМС США открыл предупредительную стрельбу при приближении иранского катера. По данным телеканала, иранский катер приблизился к двум американским и одному кувейтскому кораблю в северной части Персидского залива. Отмечалось, что после короткого радиоконтакта с ним американский корабль сделал три выстрела в воду.

Тэги:
Лента

Лента новостей