...

КНДР потребовала от США отказаться от учений на юге Корейского полуострова

США Материалы 18 января 2018 15:37 (UTC +04:00)
Ежегодные учения Key Resolve и Foal Eagle являются опасной репетицией ядерной войны против КНДР
КНДР потребовала от США отказаться от учений на юге Корейского полуострова

США должны прекратить военные маневры на юге Корейского полуострова. С таким требованием выступила в четверг правительственная газета КНДР "Минчжу Чосон", сообщает ТАСС.

"Ежегодные учения Key Resolve и Foal Eagle являются опасной репетицией ядерной войны против КНДР. Поэтому они [США и Республика Корея] обязаны не переносить сроки проведения этих маневров, а отменить их навсегда", - пишет газета.

По мнению издания, в этом году США отложили учения на время проведения Зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане, "опасаясь негативной реакции международного сообщества". Тем не менее, отмечается в статье, "Вашингтон не заинтересован в разрядке на Корейском полуострове и наверняка устроит демонстрацию силы в этом регионе после завершения Олимпиады".

Ранее Сеул и Вашингтон объявили о переносе на более поздний срок ежегодных маневров Foal Eagle с участием всех родов войск, а также командно-штабных учений Key Resolve. Обычно они проходят в феврале-марте, что совпадает с датами проведения Олимпийских и Паралимпийских игр. Олимпиада пройдет в южнокорейском Пхёнчхане в 80 км от границы с КНДР с 9 по 25 февраля, а Паралимпиада - с 9 по 19 марта.

В последние годы в маневрах Foal Eagle принимают участие от 200 до 300 тыс. военнослужащих, привлекаются американские стратегические вооружения. Пхеньян считает американо-южнокорейские маневры репетицией вторжения союзников в КНДР и также предпринимает контрмеры военного характера.

Тэги:
Лента

Лента новостей