...

В США назвали встречу Путина и Эрдогана по Сирии обнадеживающей

США Материалы 18 сентября 2018 04:59 (UTC +04:00)
Встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана по ситуации в Сирии является обнадеживающей с точки зрения урегулирования конфликта в арабской республике
В США назвали встречу Путина и Эрдогана по Сирии обнадеживающей

Встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана по ситуации в Сирии является обнадеживающей с точки зрения урегулирования конфликта в арабской республике, заявил начальник Разведывательного управления минобороны США генерал-лейтенант Роберт Эшли, передаёт РИА Новости.

"Обнадеживает, что у нас есть такие обсуждения, обсуждения между президентом Эрдоганом и президентом Путиным", — сказал глава американской военной разведки, выступая в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

Говоря о ситуации в сирийской провинции Идлиб, генерал охарактеризовал ее как "кипящий котел", поскольку в этом регионе "около 20 разных групп и организаций".

В то же время Эшли подтвердил позицию США, заявив, что проведение военной операции в Идлибе в долгосрочной перспективе только бы усугубило страдания мирных жителей.

"Мы бы хотели видеть диалог, взаимодействие разных групп в поисках мира", — сказал он.

В понедельник президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган на встрече в Сочи договорились о создании к 15 октября демилитаризованной зоны в Идлибе размером 15-20 километров вдоль линии соприкосновения между вооруженной оппозицией и сирийскими войсками, которую будут контролировать военные РФ и Турции.

Тэги:
Лента

Лента новостей