...

США надеются на подписание нового соглашения о сотрудничестве с Кыргызстаном

США Материалы 14 декабря 2018 14:16 (UTC +04:00)
Американская сторона выразила надежду на заключение соглашения о сотрудничестве между Кыргызстаном и США в ближайшем будущем
США надеются на подписание нового соглашения о сотрудничестве с Кыргызстаном

Американская сторона выразила надежду на заключение соглашения о сотрудничестве между Кыргызстаном и США в ближайшем будущем. Об этом заявили на встрече американского посла в КР Дональда Лу с министром экономики Олегом Панкратовым, передает Trend со ссылкой на 24.kg.

Во встрече участвовали директор миссии USAID в Кыргызстане Гэри Линден и директор по делам Центральной Азии Совета национальной безопасности США Эрик Руденшольд.

Стороны обсудили состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества. Участники мероприятия отметили высокий потенциал в экономической сфере и выразили намерение принять меры для развития торговых и инвестиционных связей между Кыргызстаном и США, а также создание новых деловых возможностей для сотрудничества кыргызского и американского бизнеса по широкому спектру направлений.

Американская сторона уверена, что подписание нового соглашения положительно отразится на двустороннем сотрудничестве в торгово-экономической сфере и размере оказываемой помощи Кыргызстану.

«Стороны обсудили проведение в сентябре 2019 года бизнес-форума для ознакомления американского бизнеса с инвестиционными возможностями Кыргызстана и установления взаимовыгодных контактов между деловыми кругами. Министр рассказал о Концепции цифровой трансформации КР. Он отметил, что Кыргызстан заинтересован в развитии информационно-коммуникационных технологий и цифровой экономики. Олег Панкратов предложил привлекать американские IT-компании в развитие бизнес-деятельности и инвестировании в Кыргызстане», — говорится в сообщении.

В июле 2015 года денонсировано Соглашение между правительствами Кыргызстана и США относительно сотрудничества по облегчению оказания содействия от 19 мая 1993 года, подписанное в Вашингтоне. Правительство республики сделало это в одностороннем порядке в знак протеста против присуждения премии осужденному на пожизненный срок правозащитнику Азимжану Аскарову.

Тэги:
Лента

Лента новостей