...

Дональд Трамп допустил, что Иран при нанесении удара пытался минимизировать ущерб для США

США Материалы 10 января 2020 11:21 (UTC +04:00)
Американский президент Дональд Трамп не исключает, что Иран при нанесении ракетного удара по базам в Ираке пытался избежать значимого ущерба для США
Дональд Трамп допустил, что Иран при нанесении удара пытался минимизировать ущерб для США

Американский президент Дональд Трамп не исключает, что Иран при нанесении ракетного удара по базам в Ираке пытался избежать значимого ущерба для США. Об этом глава Белого дома заявил в четверг в интервью журналистам филиала телеканала ABC в штате Огайо, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Мы были очень рады, когда узнали, что никто не погиб и даже не пострадал", - сказал он. Как констатировал Трамп, при ударе какие-либо важные для США цели не были поражены. "Возможно, они не желали их поразить, либо произошло что-то другое", - добавил американский лидер, говоря об иранских властях.

Ранее председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли, вице-президент Соединенных Штатов Майкл Пенс и госсекретарь Майкл Помпео выразили уверенность в том, что целью иранских атак на объекты в Ираке было убийство американских военных.

Трампу во время интервью также был задан вопрос о том, будет ли он в случае новых ударов со стороны Ирана консультироваться с Конгрессом США перед принятием решения об ответных шагах. "Нам нужно иметь возможность делать то, что необходимо", - ответил американский лидер. "Нам нужно сохранить президентские полномочия. Надо иметь возможность принимать решение за секунды", - добавил он.

Палата представителей Конгресса США одобрила в четверг резолюцию, ограничивающую полномочия Трампа в вопросе использования вооруженных сил против Ирана без соответствующего разрешения со стороны законодателей. Инициативу одобрили 224 конгрессмена, против высказались 194 законодателя.

Тэги:
Лента

Лента новостей