...

Мнучин заявил, что США добиваются от Китая прекращения закупок иранской нефти

США Материалы 13 января 2020 04:48 (UTC +04:00)
Американские власти проводят консультации с официальными лицами Китая, чтобы прекратить поставки нефти из Ирана в КНР
Мнучин заявил, что США добиваются от Китая прекращения закупок иранской нефти

Американские власти проводят консультации с официальными лицами Китая, чтобы прекратить поставки нефти из Ирана в КНР. Об этом, как передает Trend со ссылкой на ТАСС, сообщил в воскресенье министр финансов США Стивен Мнучин в эфире телеканала Fox News.

Он отметил, что Вашингтон к настоящему времени путем введения санкций уменьшил доходы, которые Иран получает от продажи нефти, "вероятно, более чем на 95%". По словам Мнучина, в настоящее время значительная часть оставшегося экспорта нефти из Ирана приходится на Китай.

"Я встречался с китайскими официальными лицами. Они направляли делегацию, чтобы встретиться и обсудить это с нами и с представителями Госдепартамента", - сообщил министр. По его словам, китайские государственные компании больше не покупают иранскую нефть. Как отметил Мнучин, США "находятся в тесном взаимодействии" с официальными лицами Китая с тем, чтобы добиться полного прекращения указанных поставок в страну.

Мнучин отметил, что ранее США ввели санкции в отношении ряда китайских фирм, осуществлявших транспортировку иранской нефти.

Тэги:
Лента

Лента новостей