...

США намерены в будущем разместить военнослужащих в космосе

США Материалы 30 сентября 2020 07:05 (UTC +04:00)
США намерены в будущем разместить военнослужащих в космосе

Соединенные Штаты намерены в какой-то момент в будущем разместить военнослужащих в космосе. Об этом заявил в ходе видеоконференции глава командования космических операций Космических сил генерал-майор Джон Шоу, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"В какой-то момент, да, мы отправим людей в космос, - приводит слова Шоу журнал Air Force Magazine. - Они могли бы управлять командными центрами в лунной среде или где-либо еще".

По мнению генерал-майора, если бы военные объекты работали в частично автономном режиме, человеку не приходилось бы постоянно следить за ними. Целью Космических сил является размещение в пространстве спутников, способных управлять собой, включая обновление программного обеспечения и осуществление маневров в случае угрозы.

Космические силы были официально учреждены 20 декабря 2019 года после подписания президентом США Дональдом Трампом военного бюджета на 2020 финансовый год. Они стали шестым видом вооруженных сил страны и первым, созданным после формирования современной структуры американской армии в 1947 году.

В августе была опубликована доктрина Космических сил, в которой утверждалось, что в случае защиты национальных интересов они могут прибегать не только к оборонительным, но и к наступательным действиям. При этом в документе под названием Spacepower ("Космическая мощь") отмечалось, что "наступательные операции не ограничиваются действиями в отношении средств противокосмической обороны противника, они могут осуществляться в отношении полного спектра его оборонных возможностей, в том числе в отношении наземных целей и целей в киберпространстве".

Тэги:
Лента

Лента новостей