...

США приветствуют объявление о перемирии в Йемене - Байден

США Материалы 2 апреля 2022 04:05 (UTC +04:00)
США приветствуют объявление о перемирии в Йемене - Байден

Президент США Джо Байден приветствует объявление о двухмесячном перемирии в Йемене. Об этом говорится в заявлении пресс-службы главы государства, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Данная инициатива предоставит долгожданную передышку народу Йемена. Она подразумевает прекращение любой военной деятельности всеми сторонами в Йемене и за его границами, доступ судов с топливом в порт Ходейда и возобновление коммерческих авиарейсов в Сану и из нее по согласованным направлениям", - говорится в сообщении.

Как указал Байден, "эти важные, но недостаточные шаги" позволяют начать поиск "политических компромиссов, которые в будущем обеспечат устойчивый мир для всего народа Йемена". Глава Белого дома поблагодарил Саудовскую Аравию и Оман за реализацию данной инициативы. "Я также благодарен за упорную работу йеменского правительства и за их доверие посредникам из ООН", - добавил президент.

Байден подчеркнул, что Вашингтон продолжит работу по предотвращению угроз для "друзей и партнеров" по мере осуществления усилий по деэскалации в регионе.

В пятницу специальный посланник ООН по Йемену Ханс Грундберг объявил, что стороны конфликта, участвовавшие в межйеменских консультациях под эгидой Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива в Эр-Рияде, согласились приостановить боевые действия на два месяца. Позже официальный представитель йеменского мятежного движения "Ансар Аллах" (хуситы) Мухаммед Абдель Салям сообщил, что оно поддерживает объявленное ООН перемирие.

Тэги:
Лента

Лента новостей