...

Бюро ПАСЕ изменяет своим принципам в отношении Армении - азербайджанский депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 сентября 2015 21:30 (UTC +04:00)
В деятельности Совета Европы присутствует политика двойных стандартов
Бюро ПАСЕ изменяет своим принципам в отношении Армении - азербайджанский депутат

СТРАСБУРГ /Trend/ - В деятельности Совета Европы присутствует политика двойных стандартов, сказал в понедельник член делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), депутат Милли Меджлиса (парламента) Рафаэль Гусейнов, в своем выступлении, связанном с отчетом Бюро и Постоянного комитета организации по осуществленным работам на осенней пленарной сессии ПАСЕ, начавшей работу сегодня.

"В организации есть такая практика: если страна-член не допускает докладчика ПАСЕ на свою территорию, к этой стране должны быть применены меры наказания, включая и санкции. Если в организации есть подобное правило, почему оно не применяется в равной степени ко всем странам-участникам? В докладе Бюро ничего не упоминается о незаконных действиях Армении", - сказал он.

Гусейнов отметил, что Бюро ПАСЕ изменяет своим принципам в отношении Армении.

"Почему Бюро ПАСЕ изменяет своим правилам и принципам в отношениях с Арменией? Каковы скрытые причины такого доброго отношения к Армении? Недопуск Арменией назначенных структурой докладчиков на свою территорию является оскорбительным по отношению к организации. Мы хотим, чтобы подобные моменты находили отражение в отчете Бюро. Но и на этот раз этого не случилось. Это показатель политики двойных стандартов", - сказал он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей