...

В Центре Гейдара Алиева состоялась торжественная презентация книги, посвященной выдающемуся композитору Фикрету Амирову (ФОТО)

Общество Материалы 25 ноября 2014 18:14 (UTC +04:00)
В Центре Гейдара Алиева во вторник состоялась торжественная презентация книги, посвященной жизни и творчеству выдающегося азербайджанского композитора
В Центре Гейдара Алиева состоялась торжественная презентация книги, посвященной выдающемуся композитору Фикрету Амирову (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Центре Гейдара Алиева во вторник состоялась торжественная презентация книги, посвященной жизни и творчеству выдающегося азербайджанского композитора, основоположника жанра симфонического мугама Фикрета Амирова.

Книга "Фикрет Амиров" подготовлена на основании материалов личного архива композитора. В издание вошли и CD-диски с оперой "Севиль" и балетом "Тысяча и одна ночь".

Вниманию гостей также была представлена "Антология музыкальных произведений Фикрета Амирова".

Этот проект, направленный на сохранение, развитие и пропаганду азербайджанской культуры, реализован при совместной организации Фонда и Центра Гейдара Алиева.
В мероприятии приняли участие видные общественные деятели, представители культуры и искусства.
На открытии торжественной презентации первый заместитель директора Центра Гейдара Алиева Адиль Керимли отметил, что очередной проект, реализованный при совместной организации Фонда и Центра Гейдара Алиева, направлен на пропаганду национальной культуры и искусства во всем мире.

"Азербайджанский народ и наше государство относятся к памяти своих выдающихся личностей с большим уважением. Как известно, общенациональный лидер Гейдар Алиев с большим уважением относился к творчеству Фикрета Амирова. В соответствии с распоряжением Гейдара Алиева, в 2002 году было широко отмечено 80-летие выдающегося композитора. Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым также высоко оценены заслуги композитора перед национальным искусством. Благодаря распоряжению Президента Азербайджана, в стране было отмечено 90-летие Фикрета Амирова, состоялось открытие в центре Баку памятника великому композитору", - отметил Адиль Керимли. Он выразил благодарность за реализацию проекта Фонду Гейдара Алиева и семье Фикрета Амирова.

В начале книги "Фикрет Амиров" рассказывается о Шуше, в которой находятся истоки музыки великого азербайджанского композитора, о существовавшей в этом городе в конце ХIХ-начале ХХ веков музыкальной среде. События излагаются в хронологической последовательности, прослеживаются жизнь и творческий путь поколения музыкантов Амировых, история создания бессмертных произведений Фикрета Амирова, культурная среда, которая способствовала их созданию. В книге также собраны изречения известных личностей, рецензии, опубликованные в разные годы в печатных СМИ на произведения великого композитора.
В ходе презентации заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Адалят Велиев отметил значительный вклад Фикрета Амирова в развитие национального музыкального искусства.
"Фикрет Амиров был великим композитором, а его сочинения - как классические произведения, так и песни - наглядно демонстрируют то, на каком высоком уровне были национальные чувства у этого человека. Именем композитора названы музыкальные школы в Баку, Гяндже и Сумгайыте. Его именем названы филармония в Гяндже и Государственный ансамбль песни и танца. В Баку есть улица Фикрета Амирова, открыт памятник великому композитору. Азербайджанский народ гордится таким великим композитором, как Фикрет Амиров, творчество которого всегда будет жить и прославлять наше искусство", - отметил Адалят Велиев.
Известный музыкант и автор проекта Джамиль Амиров, сын Фикрета Амирова, от имени своей семьи выразил искреннюю признательность за реализацию проекта первой леди Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева, послу доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой.

Гости мероприятия смогли ознакомиться с документальным фильмом и фотовыставкой, посвященными жизни и творчеству Фикрета Амирова. В исполнении Азербайджанского государственного камерного оркестра имени Гара Гараева под управлением художественного руководителя, главного дирижера, народного артиста Азербайджана Теймура Геокчаева прозвучали произведения Фикрета Амирова.
Один из корифеев азербайджанской музыки Фикрет Амиров родился 22 ноября 1922 года в Гяндже. Творчество Фикрета Амирова, который был учеником основоположника азербайджанского профессионального музыкального искусства Узеира Гаджибейли, охватывало различные жанры. Симфонические мугамы "Шур" и "Кюрд овшары" стали беспрецедентным явлением в истории мировой музыки, заложив основы жанра симфонического мугама. Балет "Тысяча и одна ночь", созданный на основе восточных сказок, принес ему известность и за пределами страны.

Фикрет Амиров скончался 20 февраля 1984 года в Баку.

(Автор: Вугар Иманов. Редактор: Константин Шапиро)

Лента

Лента новостей