...

Первый груз из казахстанского порта Курык прибыл в Азербайджан (ФОТО)

Бизнес Материалы 27 марта 2017 17:50 (UTC +04:00)
Первый груз из нового казахстанского порта Курык прибыл в Бакинский международный морской торговый порт
Первый груз из казахстанского порта Курык прибыл в Азербайджан (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Первый груз из нового казахстанского порта Курык прибыл в Бакинский международный морской торговый порт, говорится в сообщении ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство", распространенном в понедельник.

Согласно сообщению, грузовые железнодорожные вагоны были отправлены на пароме "Барда", принадлежащем ЗАО, из порта Купык 24 марта и на следующий день прибыли в Бакинский международный морской торговый порт в Аляте.

"Руководство порта Курык внимательно наблюдало за швартовкой парома "Барда" и процессом погрузки вагонов, которые прошли успешно", - говорится в сообщении.

Отмечается, что порт Курык общей площадью 40 гектар расположен на линии Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), что имеет большое значение для обработки возрастающего объема грузов на данном направлении.

"В будущем роль паромного комплекса Курык значительно возрастет. Инфраструктурные работы на территории порта продолжаются. В настоящее время здесь ведется строительство еще одного причала для судов типов Ro-Ro и Ro-Pax", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, ввод порта Курык в эксплуатацию является важным событием для Азербайджана, так как порт Актау, через который ранее осуществлялись транзитные перевозки, отличается неблагоприятными погодными условиями, которые оказывали отрицательное влияние на рентабельность.

"Новый комплекс дистанционно находится ближе к Бакинскому порту, чем Актау. Так, путь из Курыка до Баку занимает 18 часов, в то время как из Актау – 22 часа. При строительстве порта Курык за основу был взят опыт азербайджанских моряков и Бакинского международного морского торгового порта. Примечательно и то, что первым судном, отправленным из Курыка, стал азербайджанский паром "Шахдаг", который был отправлен в тестовом режиме седьмого декабря 2016 года", - говорится в сообщении.

ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" является единственным оператором паромов на Каспии. В настоящее время 13 паромов ЗАО задействованы в перевозках на Транскаспийском транспортном маршруте.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей