...

На НПЗ в Туркменбаши проводится масштабная реконструкция

Энергетика Материалы 15 июля 2015 16:51 (UTC +04:00)
На крупнейшем предприятии Туркменистана - нефтеперерабатывающем заводе в Туркменбаши была построена и введена в эксплуатацию установка первичной переработки нефти ЭЛОУ-АТ-6 мощностью от 5,5 до семи тысяч тонн сырой нефти в сутки
На НПЗ в Туркменбаши проводится масштабная реконструкция

АШХАБАД /Trend/ - На крупнейшем предприятии Туркменистана - нефтеперерабатывающем заводе в Туркменбаши была построена и введена в эксплуатацию установка первичной переработки нефти ЭЛОУ-АТ-6 мощностью от 5,5 до семи тысяч тонн сырой нефти в сутки, пишет газета "Нейтральный Туркменистан".

"Она стала ведущей в цехах первичной переработки нефти, перерабатывающих в суммарном выражении 18-20 тысяч тонн сырья в сутки. Эта установка оборудована современными операционными системами приборов интеллектуальной серии, которые гарантировано стабилизируют технологический процесс", - говорится в статье.

Строительство и ввод в эксплуатацию установки очистки авиационного керосина и нейтрализации отработанной щелочи стали еще одним знаковым проектом, реализованным на данном НПЗ. Этот инвестиционный проект осуществила совместно с туркменскими специалистами компания "Merichem Chemicals Refinery Services LLC" (США). Все инженерные узлы очистки керосина были построены с учётом международных стандартов качества и норм экологической безопасности.

В статье также говорится, что на принципах "зеленого" производства работает и новая установка по выпуску полипропиленовых мешков. Из полученного на ТКНПЗ полипропилена соответствующей марки вырабатывается в год 25 тысяч "биг-багов"- мягких контейнеров (мешков) разной емкости.

Строительство данной установки, а по сути - цеха с уникальным для нефтеперерабатывающего комплекса производством, осуществлено ТКНПЗ в партнерстве с генеральным подрядчиком - швейцарской компанией "VenancoAG".

Динамичными темпами продолжается возведение цеха по производству двухосно-ориентированной пленки из полипропилена. Завершается строительство установки замедленного коксования с блоком деасфальтизации гудрона. В высокой степени готовности находятся установка вакуумной перегонки мазута, комплекс установок изомеризации легкого бензина и другие технологические и инфраструктурные объекты.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей