...

Туркменистан реализует газовые проекты на $20 млрд

Энергетика Материалы 23 июля 2015 13:18 (UTC +04:00)
В настоящее время Туркменистан осуществляет несколько мегапроектов, направленных на увеличение добычи и экспорта природного газа, а также проекты по глубокой переработке газа на общую сумму около 20 миллиардов долларов
Туркменистан реализует газовые проекты на $20 млрд

АШХАБАД /Trend/ - В настоящее время Туркменистан осуществляет несколько мегапроектов, направленных на увеличение добычи и экспорта природного газа, а также проекты по глубокой переработке газа на общую сумму около 20 миллиардов долларов. Об этом говорится в четверг в сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов страны.

В том числе, это такие проекты, как второй этап обустройства месторождения "Галкыныш" и строительство туркменского участка четвертой нитки газопровода Туркменистан-Китай общей мощностью 30 миллиардов кубических метров природного газа, завод по производству полиэтилена и полипропилена в Балканском велаяте (области), а также завод по производству синтетического бензина из природного газа в Ахалском велаяте.

В сообщении также говорится, что в области развития газоперерабатывающей отрасли в стране ускоренными темпами ведутся работы по налаживанию глубокой химической переработки природного газа по следующим двум направлениям. Первое направление - это выделение пропана, этана и других составляющих из природного газа и их переработка с получением полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида и других видов продукции. Второе направление - это химическая переработка метана с получением метанола и далее переработка полученного метанола для выработки жидкого топлива, то есть бензина, дизельного топлива и т.д.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей