...

"Южный газовый коридор" заручается поддержкой "Большой двадцатки"

Энергетика Материалы 17 ноября 2015 23:50 (UTC +04:00)
Накануне в турецкой Анталье завершился саммит стран "Большой двадцатки" (G20), в котором приняли участие лидеры 20 крупнейших мировых экономик
"Южный газовый коридор" заручается поддержкой "Большой двадцатки"

Максим Цурков

Накануне в турецкой Анталье завершился саммит стран "Большой двадцатки" (G20), в котором приняли участие лидеры 20 крупнейших мировых экономик.

Примечательным является тот факт, что впервые на столь высокий форум был приглашен и Азербайджан.

Во-первых, это является показателем развития и растущего авторитета страны, с чьим мнением уже считаются крупные державы, а во-вторых, основными на саммите должны были стать актуальные для Азербайджана темы - состояние мировой экономики, борьба с терроризмом и ситуация с беженцами. Таким образом, саммит становился хорошей площадкой для того, чтобы в очередной раз продемонстрировать мировым лидерам возможности и потенциал страны.

Азербайджан, будучи единственным на данный момент реальным альтернативным поставщиком газа в Европу, вместе с Турцией становится стратегически важным партнером в глобальном масштабе, о чем и сказал Президент страны Ильхам Алиев, выступая на рабочем ланче, состоявшемся в рамках саммита в Анталье.

Успешное осуществление энергетических проектов еще более повышает значимость страны и привлекает инвестиции, без которых реализация 45-миллиардного проекта "Южного газового коридора" становится невозможной.

При этом Азербайджан становится важнейшим поставщиков энергоресурсов на мировой рынок, даже не имея выхода к океану. Это происходит за счет строительства трубопроводов, что делает важным фактор сотрудничества с теми странами, через которые эти трубопроводы проходят.

Так, большая часть "Южного газового коридора" реализуется при активном участии Турции и Европы. Именно эта экономическая составляющая и является фундаментом для дальнейшего укрепления отношений Азербайджана с ЕС.

Результаты такого сотрудничества видны уже сейчас: активными темпами идет расширение Южнокавказского трубопровода и строительство Трансанатолийского трубопровода (TANAP), а также поступательно решаются все вопросы, необходимые для начала строительства в мае 2016 года Трансадриатического трубопровода (TAP).

Президент Ильхам Алиев, пользуясь случаем, отметил тех партнеров, без которых реализовать такой крупной проект было бы крайне сложно.

"Я хочу выразить признательность Президенту Эрдогану за поддержку и движение в том же направлении. У нас хорошие инвесторы. Также хочу выразить признательность Президенту Обаме за поддержку США всем реализуемым проектам. Без этой поддержки нам не удалось бы добиться успехов, достигнутых, в частности, в середине 1990-х годов. Также хотелось бы выразить признательность премьер-министру Великобритании Кэмерону. Великобритания более 20 лет является самым крупным инвестором в Азербайджане. И это позволило нам довести до очень высокого уровня наше партнерство как в торговле, так и в сфере инвестирования и других областях. Хотел бы выразить в связи с этим признательность и моему другу Ренци. Италия и впредь будет самым большим импортером этого газа. Осуществление данного проекта позволит нам выйти на рынки других стран посредством Италии. Инвестиции в объеме 45 миллиардов долларов позволят создать единую газовую сеть, способную транспортировать газ, добываемый на побережье Каспия", - сказал Президент Азербайджана.

Помимо своих газовых запасов, которые позволят обеспечить Европу как минимум на сто лет, Азербайджан предлагает Западу новый маршрут и, что главное, новый источник энергоресурсов.

На фоне выступления Президента Азербайджана на саммите G20 примечательным стало заявление министра энергетики и природных ресурсов Турции Али Реза Алабоюна, который сказал, что Турция в принципе положительно относится к проекту "Турецкий поток", но у России нет гарантии того, что страны Европы согласятся на реализацию проекта строительства газопровода. У Азербайджана такие гарантии есть, а после саммита их, несомненно, еще и прибавится. Есть также 25-летние контракты на поставки газа, а это полностью развеивает сомнения в успешной реализации "Южного газового коридора".

Максим Цурков, обозреватель Trend

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей