...

Укладка "Турецкого потока" начнется в 2017 году

Энергетика Материалы 12 октября 2016 13:22 (UTC +04:00)
Работы по укладке газопровода "Турецкий поток" начнутся в 2017 году
Укладка "Турецкого потока" начнется в 2017 году

Работы по укладке газопровода "Турецкий поток" начнутся в 2017 году, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак по итогам заседания российско-турецкой межправкомиссии, передает ТАСС.

"Межправительственное соглашение было подписано 10 октября, оно оговаривает условия реализации проекта коммерческими компаниями. Срок окончания работ - конец 2019 года. Сейчас идет большая подготовительная работа, сначала изыскательские работы, технико-экономическое обоснование, проектно-сметная документация, затем начнется непосредственно укладка газопровода. Эта работа начнется в 2017 году", - сказал он.

Все необходимые разрешения для начала работ по "Турецкому потоку" уже есть, заявил также Новак.

Новак также заявил, что размер скидки на российский газ для потребителей Турции будет определен в ходе переговоров.

"Действительно, в рамках переговоров в энергетической отрасли это не связано с подписанием межправсоглашения, это вопрос давно обсуждался. Определены некие подходы к определению скидки на газ для потребителей российского газа в Турции. Сейчас конкретные цифры назвать нельзя. Будет продолжена работа в рамках этих подходов между "Газпромом" и Botas по вопросу реализации тех подходов, которые были оговорены. Движение в этом направлении есть, и переговоры продолжаются", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей