...

Долговые агентства уже и в Азербайджане

Исследования Материалы 9 января 2012 16:50 (UTC +04:00)
Снижение уровня дебиторской задолженности позволяет банкам предлагать своим заемщикам более выгодные условия кредитования и тем самым помогает развивать бизнес и привлекать новых клиентов. Именно поэтому задача по борьбе с просроченными кредитами становится все более приоритетной для банков.
Долговые агентства уже и в Азербайджане

Баку, Азербайджан, 9 января /Trend /

Лейла Абдуллаева, эксперт аналитического центра АМИ Trend

Снижение уровня дебиторской задолженности позволяет банкам предлагать своим заемщикам более выгодные условия кредитования и тем самым помогает развивать бизнес и привлекать новых клиентов. Именно поэтому задача по борьбе с просроченными кредитами становится все более приоритетной для банков.

Несмотря на наличие резервных средств, азербайджанские банки не могут самостоятельно решить проблему просроченных кредитов. Хотя "плохие долги" как их по-другому называют, находятся в Азербайджане в пределах, определяемые по международным стандартам (предел 10 процентов) как приемлемые - 6,5 процентов, обеспокоенность вызывает то, что их объем повышается. В мировой практике в особых сложных случаях вернуть просроченные кредиты банкам помогают коллекторские агентства.

В Азербайджане создано первое коллекторское агентство. В министерстве налогов Азербайджана 19 декабря 2011 года прошло государственную регистрацию первое коллекторское агентство - ООО "Коллекторское агентство BOA".

Коллекторское агентство также известно как долговое агентство - агентство, профессионально специализирующееся на взыскивании просроченной дебиторской задолженности и проблемной задолженности; форма бизнеса, целью которой является способствование совершению платежей по задолженностям физических и юридических лиц.

Коллекторские агентства могут сыграть значимую роль в снижении количества просроченных кредитов в Азербайджане, которых накопилось не так уж и мало. Рост объема кредитования неминуемо приводит и к росту невозвратов. Так, по данным Центрального банка Азербайджана, на начало декабря 2011 года банками было выдано 9852,8 миллиона манатов кредитов, из которых 636,7 миллионов манатов (6,5 процентов) просрочены.

Совершенствование методов эффективного управления дебиторской задолженностью, повышение эффективности всех методов взыскания, развитие услуг по взысканию для разных отраслей экономики, активное участие в формировании культуры работы с просроченными долгами среди сотрудников кредитных организаций, участие в повышении финансовой и кредитной культуры населения - эти направления деятельности профессионального коллекторского агентства в конечном итоге должны привести к снижению уровня просрочки.

Однако, согласно зарубежному опыту, в некоторых странах с появлением и деятельностью коллекторских агентств, в отношениях банка, заемщика и самих агентств возникают конфликты. Так, в России с коллекторскими агентствами в 2010 году начали работать все крупнейшие госбанки (в конце октября 2010 года Сбербанк начал передавать коллекторам проблемных заемщиков, а в июле того же года с коллекторами начал сотрудничать "ВТБ 24", розничная "дочка" госбанка ВТБ). Однако участились и жалобы на коллекторские агентства в Роспотребнадзор. Роспотребнадзор считает, что коллекторские агентства - "это полностью не правовое поле", хотя это утверждение оспаривают банкиры. Да и судебная практика в спорах коллекторов с заемщиками противоречива: в одних случаях суды поддерживают заемщика, отказывающегося платить коллекторам, а иногда, напротив, выносят решения в пользу банков и коллекторов.

Чтоб не столкнуться с подобной ситуацией, принимая на рынок долговые агентства, в первую очередь необходима подготовка соответствующей законодательной базы, регулирующей отношения между банками, агентством и заемщиками.

Официальный курс на девятое января составляет 0,7864 AZN/USD

Лента

Лента новостей