...

Казахстан может сократить более 40 тысяч нефтяников

Казахстан Материалы 23 ноября 2015 15:05 (UTC +04:00)
В нефтегазовой сфере Казахстана могут быть сокращены более 40 тысяч работников. Об этом заявил министр энергетики РК Владимир Школьник на заседании Правительства
Казахстан может сократить более 40 тысяч нефтяников

В нефтегазовой сфере Казахстана могут быть сокращены более 40 тысяч работников. Об этом в понедельник заявил министр энергетики РК Владимир Школьник на заседании Правительства, сообщает Казинформ.

"Объем сервисных работ за 2015 год сократился где-то на 25 процентов. Понятно, что в следующем году, если все это будет продолжаться, а сжимаются операционные расходы, уменьшается подготовка месторождений и так далее, то в зоне риска сокращения может оказаться порядка 40 тысяч человек. Если ситуация будет продолжаться с такой ценой на нефть, это касается сервисных компаний", - сказал В. Школьник.

Что касается непосредственно работников нефтедобывающих компаний, министр отметил следующее: "При цене ниже 50 долларов риск потери рабочих мест может составить до 10%, то есть до 7 тысяч человек. При цене 60-50 долларов за баррель, порядка 5 тысяч человек, но и при цене 70 и 60 долларов за баррель - около 2-2,5 тысячи человек. Это те, кто работает в нефтедобывающих компаниях".

Кроме того министр сообщил, что заработные платы работников нефтегазовой сферы Казахстана будут сокращены на 31%. Он отметил, что по прогнозам совокупный доход недропользователей в 2015 году уменьшится на 52% по отношению к 2014 году.

"Цена на нефть упала до 50 долларов за баррель. Уровень текущих расходов этой сферы, заработной платы в 2015 году снизится, мы прогнозируем по году, на 31 процента", - сказал Школьник.

Кроме того, по его словам, прогнозируется уменьшение налоговых выплат, в частности, по НДПИ, корпоративному налогу.

Тэги:
Лента

Лента новостей