...

Ашхабад и Кабул обсудили ход строительства газопровода ТАПИ

Туркменистан Материалы 21 марта 2016 09:10 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани обсудили по телефону ход строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Об этом говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном в понедельник.
Ашхабад и Кабул обсудили ход строительства газопровода ТАПИ

АШХАБАД/Trend/- Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани обсудили по телефону ход строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Об этом говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном в понедельник.

Согласно информации, президент Афганистана отметил, что масштабный проект строительства газопровода ТАПИ станет неоценимым вкладом в мирное урегулирование ситуации в Афганистане и устойчивое социально-экономическое развитие всего Центральноазиатского региона.

Особо было подчеркнуто, что начавшееся строительство газопровода ТАПИ имеет большое экономическое значение не только для Туркменистана - как поставщика энергоресурсов, но и для государств-транзитеров и потребителей.

"Его реализация придаст мощный импульс экономическому развитию региона, в том числе Афганистана, будет содействовать укреплению здесь мира и стабильности", - сказано в сообщении.

Благодаря инфраструктурным объектам этой газовой магистрали, будет создано около 12 тысяч дополнительных рабочих мест.

Старт строительства проекту газопровода ТАПИ, мощностью до 33 миллиардов кубометров газа был дан в середине декабря прошлого года.

Общая протяженность газопровода составит 1735 километров, из них более 200 - по территории Туркменистана, 735 - по территории Афганистана, 800 - по территории Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией.

(Автор: Гусейн Гасанов)

https://twitter.com/AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей