...

На узбекско-кыргызской границе произошло очередное ЧП

Узбекистан Материалы 11 ноября 2014 17:44 (UTC +04:00)
Пограничники Узбекистана предотвратили незаконное перемещение крупной партии товарно-материальных ценностей на узбекско-кыргызской границе
На узбекско-кыргызской границе произошло очередное ЧП

ТАШКЕНТ /Trend/ - Пограничники Узбекистана предотвратили незаконное перемещение крупной партии товарно-материальных ценностей на узбекско-кыргызской границе, сообщила пресс-служба комитета по охране госграницы Службы национальной безопасности (КОГГ СНБ) Узбекистана.

"10 ноября узбекскими пограничниками на автодороге Япаги-Вуадиль Ферганского района при незаконном перемещении крупной партии товарно-материальных ценностей задержаны граждане Кыргызстана с двумя автомашинами "Хундай-Портер", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, при задержании нарушителей госграницы в количестве 20 человек гражданин Кыргызстана - 28-летний житель села Марказ Кадамжайского района Баткенской области А.Муйиддинов наехал на пограничный наряд Узбекистана и в результате применения оружия получил огнестрельное ранение.

В задержанных автомашинах обнаружено более четырех тонн мясных продуктов. По данному факту правоохранительными органами Узбекистана возбуждено уголовное дело.

КОГГ СНБ отмечает, что, несмотря на достигнутые договоренности с кыргызской стороной о запрете остановки автотранспортных средств и граждан Кыргызстана на указанном участке дороги, граждане этой страны систематически нарушают договоренность с целью незаконного провоза различных товарно-материальных ценностей. Это в итоге приводит к негативным последствиям и отрицательно влияет на состояние дружеских отношений между пограничными ведомствами сторон.

"В связи с изложенным КОГГ СНБ Узбекистана очередной раз призывает кыргызских коллег к соблюдению достигнутых договоренностей, постоянному проведению разъяснительно-профилактических мероприятий среди жителей приграничья по недопущению нарушения узбекско-кыргызской госграницы", - говорится в сообщении.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей