...

Ташкент и Ашхабад договорились поднять уровень двусторонних отношений

Узбекистан Материалы 3 июня 2015 10:54 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов принял заместителя председателя Кабинета министров, министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова, находящегося с официальным визитом в Ташкенте
Ташкент и Ашхабад договорились поднять уровень двусторонних  отношений

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Ислам Каримов принял заместителя председателя Кабинета министров, министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова, находящегося с официальным визитом в Ташкенте. Об этом говорится в распространенном сообщении пресс-службы президента Узбекистана.

В сообщении отмечается, что глава МИД Туркменистана от имени президента страны Гурбангулы Бердымухамедова подтвердил готовность туркменского руководства к выводу двусторонних связей на более высокий уровень, отвечающий долгосрочным интересам двух стран и народов.

В ходе беседы было подчеркнуто, что сегодня многоплановые отношения между Узбекистаном и Туркменистаном приобретают динамичный характер, их отличают стабильность, последовательность и плодотворность, говорится в сообщении.

Дружественные взаимоотношения между двумя странами успешно развиваются на прочном фундаменте многовековой общей истории, близости духовных и культурных ценностей, незыблемых принципов добрососедства, взаимного уважения и симпатии узбекского и туркменского народов, подчеркивается в сообщении.

Достигнутые совместными усилиями конкретные результаты в общественно-политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других областях создали надежную основу для уверенного и последовательного укрепления взаимовыгодного партнерства.

Динамично растет объем двустороннего товарооборота между Узбекистаном и Туркменистаном. По итогам 2014 года он превысил 410 миллионов долларов, что на 16,6 процента превышает аналогичный показатель 2013 года.

На встрече также состоялся обстоятельный обмен мнениями по международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей