...

Еще две партии Узбекистана сдали документы для регистрации кандидатов в президенты

Узбекистан Материалы 21 октября 2016 16:08 (UTC +04:00)
Представители Народно-демократической партии (НДПУ) Узбекистана и Социал-демократической партии Узбекистана (СДПУ) «Адолат» (Справедливость) представили в Центризбирком пакеты необходимых документов для регистрации кандидатов в президенты республики.
Еще две партии Узбекистана сдали документы для регистрации кандидатов в президенты

ТАШКЕНТ /Trend/ - Представители Народно-демократической партии (НДПУ) Узбекистана и Социал-демократической партии Узбекистана (СДПУ) «Адолат» (Справедливость) представили в Центризбирком пакеты необходимых документов для регистрации кандидатов в президенты республики, сообщили Trend в пятницу в республиканском пресс-центре по освещению выборов.

Как уже сообщалось, в первой половине дня все необходимые для регистрации своего кандидата документы сдали в Центризбирком представители Демократической партии "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение).

В перечень этих документов входит заявление руководителей партий с просьбой о регистрации, решение и протокол заседания высшего органа партии о выдвижении кандидата, заявление кандидата в президенты о согласии баллотироваться, а также подписные листы в его поддержку с подписями не менее одного процента от общего числа всех избирателей Узбекистана (214,35 тысячи человек).

Центризбирком в установленный срок проверит и даст заключение о соответствии представленных документов требованиям избирательного законодательства.

В настоящее время при ЦИК начали свою деятельность рабочие группы по проверке правильности составления подписных листов, в которые вошли члены Центризбиркома, представители общественных организаций, специалисты органов внутренних дел, юстиции.

Как сообщалось, допуск к участию в президентских выборах, которые состоятся четвертого декабря, получили четыре действующие в Узбекистане политические партии.

Как сообщалось, Демпартия "Миллий тикланиш" утвердила на своем съезде кандидатом в президенты заместителя спикера законодательной (нижней) палаты парламента Сарвара Отамурадова, НДПУ и СДП "Адолат" - своих лидеров Хотамжона Кетмонова и Наримона Умарова.

Движение предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП) выдвинула кандидатом в президенты и.о. президента Шавката Мирзияева.

Внеочередные выборы в Узбекистане проводятся в соответствии с Конституцией страны в связи с кончиной президента Ислама Каримова, который скончался второго сентября 2016 года на 79-м году жизни после перенесенного инсульта.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей