...

Иран сомневается в поводу истинных намерений США по борьбе с ИГ

Политика Материалы 19 мая 2015 16:44 (UTC +04:00)
У Ирана есть сомнения по поводу истинных намерений США в борьбе с террористической группировкой Исламское государство, заявил министр обороны Исламской Республики бригадный генерал Хоссейн Дегхан
Иран сомневается в поводу истинных намерений США по борьбе с ИГ

БАКУ /Trend/ - У Ирана есть сомнения по поводу истинных намерений США в борьбе с террористической группировкой Исламское государство, заявил министр обороны Исламской Республики бригадный генерал Хоссейн Дегхан, сообщает во вторник иранское агентство IRNA.

Стратегия США - не создание безопасного региона, а наоборот, провоцирование кризиса и поддержка террористических групп с помощью некоторых региональных союзников, сказал Дегхан.

Он сделал это заявление во время встречи с президентом Ирака Фуадом Масумом в Багдаде сегодня.

Иранский министр также отметил, что Исламская Республика против любого плана, который может привести к расколу Ирака, добавив, что Тегеран не пожалеет усилий, чтобы предотвратить это.

Дегхан прибыл в Багдад 18 мая по приглашению своего иракского коллеги Халеда аль-Обейди.

Некоторые западные и иракские СМИ подчеркнули важную роль иранских сил в борьбе против ИГ.

Группировка ИГ, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных в Ираке и Сирии территориях "халифат" и стремится и далее расширять свои границы, сообщает РИА Новости.

Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также иракские и сирийские курды. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей