...

Огромное вам спасибо, Роберт Просинечки - köhnə kişi (ФОТО)

Социум Материалы 14 октября 2016 14:04 (UTC +04:00)
Вы начали с белого листа и вписали в него достойные моей страны и вашего профессионализма успехи!
Огромное вам спасибо, Роберт Просинечки - köhnə kişi (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Бахрам Багирзаде - заслуженный артист Азербайджана, легендарный КВН-щик из команды "Парни из Баку", член Союза художников и кинематографистов, Объединения фотографов и Общества карикатуристов, Наблюдательного Совета футбольного клуба "Нефтчи", писатель, актер и режиссер, посол первых Европейских игр в Баку.

Благодаря прекрасной работе Роберта Просинечки, который несколько лет является главным тренером футбольной сборной Азербайджана, в последний месяц наша команда добилась выдающихся успехов - после трех матчей отборочного этапа чемпионата мира 2018 года в активе нашей сборной 7 очков и 0 пропущенных голов! Мы победили Сан-Марино, сильную команду Норвегии, сыграли вничью с Чехией, и сейчас занимаем второе место в подгруппе! Мы попали в четверку лучших европейских футбольных команд, которые в этом цикле не пропустили ни одного гола – Германия, Англия, Бельгия и Азербайджан! Я настолько счастлив нашими успехами, что просто летаю на крыльях гордости за свою страну!

Все это произошло благодаря вашей работе, уважаемый господин Просинечки! В последнее время мы с вами часто встречаемся на различных мероприятиях АФФА, на матчах «Нефтчи», жеребьевках и других футбольных событиях. Все это время я с интересом наблюдаю за вашей тренерской деятельностью, и хочу вам сказать, что вы мне напоминаете старых азербайджанских мужчин, или как у нас говорят, köhnə kişi. Это особенная порода мужчин, к сожалению, почти исчезнувшая в наше время, которая мало говорит, но много делает, и умеет держать данное слово.

Я помню первые дни, когда вы приехали в Азербайджан, чтобы посмотреть на состояние азербайджанского футбола. Посмотрев несколько игр и пообщавшись с нашими футболистами, вы сказали, что у них хороший потенциал и здесь есть над чем работать. Ваша позиция в корне отличалась от предыдущих горе-тренеров, которые работали в Азербайджане до вас, и постоянно жаловались то на плохую организацию, то на некачественные газоны. Но самое страшное, они вынесли азербайджанским футболистам безосновательный, супер непрофессиональный приговор, говоря, что они из-за своего невысокого роста не соответствуют европейским стандартам.

Вы оказались целеустремленным, работоспособным, жестким, дисциплинированным, принципиальным, и эти качества мне очень в вас нравятся. Вы начали с белого листа и вписали в него достойные моей страны и вашего профессионализма успехи!

В молодости мы болели за вас, как за одного из лучших футболистов мира, но вы оказались еще и одним из лучших тренеров, хорошим психологом и педагогом! После этого позвольте называть вас «маэстро Просинечки», потому что своей харизмой и твердым характером вы вселили надежду в молодых футболистов, ребята поверили в себя, в их глазах появился блеск, а в игре - боевой дух, отвага, воля к победе, вы научили их бороться до последней секунды, но главное ваше достижение - вы искоренили в них закомплексованность от прежних неудач! Самое интересное, спустя долгие годы у азербайджанской сборной всего за три матча появилось свое лицо, а это немаловажно в современном жестоком спортивном мире иметь свое профессиональное лицо! Отныне все европейские СМИ пишут об азербайджанском футболе хвалебные отзывы. Такая хорошая пресса напомнила мне, футбольному болельщику с огромным стажем, статью 1987 года в газете «Правда» под названием «Нефтчи» выходит из тени», когда после первого круга команда «Нефтчи» в чемпионате СССР заняла третье место. А теперь, ровно через 30 лет, такие же отзывы пишут о нашей сборной в Европе.

В 1998 году сборная Хорватии, в которой играли Вы, побеждала сборную Германии в четвертьфинале чемпионата мира со счетом 3:0. Нам в матче с немцами хватит и более скромного результата. Главное, чтобы мы видели в ребятах то желание, ту веру, ту уверенность, тот драйв, что был в первых трех матчах.

Уважаемый Роберт! Вы не просто подарили надежду азербайджанским болельщикам, вы оказались единственным тренером в новейшей истории нашего футбола, который смог вернуть преданных поклонников на стадионы, ведь на матч с Норвегией пришло около 30 000 человек! Я с трудом представляют, что будет твориться, если мы попадем на ЧМ-2018, потому что в любом российском городе, где будет играть сборная Азербайджана, половина стадиона будет занята нашими соотечественниками, потому что в России живет и работает очень много азербайджанцев.

Мне хотелось бы сказать огромное спасибо АФФА за то, что все эти годы они правильно выстраивали свою работу, создали все условия для вас и для сборной, поэтому сегодня мы видим прекрасные, вдохновляющие результаты их плодотворной деятельности.

И последнее - я призываю всех азербайджанских болельщиков приходить на матчи не только сборной, но и всех клубных игр. Мне кажется, для болельщиков из других регионов нашей страны вполне можно было бы в день игр организовать транспорт, чтобы они смогли присутствовать на матчах. А также я обращаюсь с призывом к ребятам из различных фан-клубов – объединяйтесь в дни, когда играет сборная Азербайджана, забудьте в эти моменты о конкуренции, приходите на стадионы и болейте за нашу страну, потому что только все вместе мы сможем победить наших соперников! В дни футбольных игр стадионы должны пылать от цветов азербайджанского флага, как это уже было весной 2016, когда вся страна превратилась в один большой и гордый флаг!

Огромное вам спасибо, Роберт Просинечки, за надежду и за победы, которые вы нам подарили!

С уважением, преданный болельщик азербайджанского футбола Бахрам Багирзаде

Тэги:
Лента

Лента новостей