...

Армяне скрывают правду о нагорно-карабахском конфликте - политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 13 февраля 2013 17:06 (UTC +04:00)
Армяне готовятся отмечать 25-летие начала нагорно-карабахского конфликта. Создавшаяся ситуация заставила их отойти от фальсификации истории, сказал в среду Trend председатель Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.
Армяне скрывают правду о нагорно-карабахском конфликте - политолог

Азербайджан, Баку, 13 февраля /корр. Trend Э. Мехтиев/

Армяне готовятся отмечать 25-летие начала нагорно-карабахского конфликта. Создавшаяся ситуация заставила их отойти от фальсификации истории, сказал в среду Trend председатель Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, армяне пытались обмануть Запад. Они утверждали, что в 1991 году во время распада СССР армяне в Нагорном Карабахе захотели независимости, и поэтому провели референдум, а азербайджанская сторона в ответ на это начала войну.

"Армяне Нагорного Карабаха хотели получить независимость, используя международный правовой принцип "самоопределения наций". Сейчас же они признают, что армяне Нагорного Карабаха начали борьбу не в 1991 году, а 20 февраля 1988 года, и целью их была не независимость, а расчленение Азербайджана с последующим присоединением его части к Армении", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, проведенный 12 февраля в Гадруте митинг был первым признаком начала тайных действий армян по развалу СССР.

Сепаратисты создали в Нагорном Карабахе подпольные комитеты, которые, в соответствии с полученными из США инструкциями, периодически отправляли обращения и делегации в Кремль, сказал Ахмедоглу.

"Вся эта деятельность координировалась армянами в Америке. В годы правления президента Рейгана сила армянской диаспоры в США достигла своего максимума. Армяне добились высоких постов в президентской администрации и Госдепартаменте США. Три-четыре американских сенатора и два-три губернатора были армянами по национальности",- сказал Ахмедоглу.

По его словам, в годы правления президента Джорджа Буша сохранялась примерно такая же картина. Руководство США инструктировало Михаила Горбачева, одновременно советские армяне засыпали Кремль своими обращениями.

"Первая армянская делегация в Кремль была отправлена еще в сентябре 1987 года. Армянские делегации вынуждали партийное и правительственное руководство заниматься этим вопросом. В итоге руководство США и армянская диаспора Америки добились своего. Процесс, начатый армянами в Нагорном Карабахе, привел к развалу СССР",- сказал Ахмедоглу.

По его словам, в этой деятельности Запада участвовала и политическая элита СССР. Но армяне опять не говорят всю правду о нагорно-карабахском конфликте.

"Нагорно-карабахский конфликт начался в конце 1987 года. Тогдашний экономический советник президента Горбачева академик Абель Аганбекян в интервью французской газете Humanite говорил, что для экономического развития СССР и Армянской ССР необходимо исключить Нагорно-Карабахскую Автономную Область из Азербайджанской ССР и присоединить ее к Армянской ССР",- сказал Ахмедоглу.

"Этим шагом Аганбекян объединил две опасные проблемы СССР (экономическую и национальную), и начал планомерную, продуманную заранее борьбу западных спецслужб против СССР",- сказал Ахмедоглу.

По его словам, 20 февраля 1988 года Совет Народных депутатов НКАО принял решение о выходе из состава Азербайджанской ССР, и присоединении к Армянской ССР.

"Спустя два дня мирная акция азербайджанцев в Аскеранском районе была обстреляна армянами. Так армяне пролили первую кровь в Нагорном Карабахе. Было убито два молодых азербайджанца. Сумгайытские и другие события произошли после", - сказал Ахмедоглу.

Тэги:
Лента

Лента новостей