...

В Турции возобновлены спецоперации против движения Гюлена

Турция Материалы 21 октября 2014 12:22 (UTC +04:00)
В Турции возобновлены спецоперации против движения Гюлена
В Турции возобновлены спецоперации против движения Гюлена

БАКУ /Trend/ - Правительство Турции возобновило спецоперации против движения Фетхуллаха Гюлена [исламский общественный деятель, живущий в США]. Об этом сообщает во вторник турецкий телеканал TRT Haber.

В рамках спецопераций в Анкаре задержаны 18 сотрудников турецкой разведки.

Ранее сообщалось, что в рамках операции, проведенной в Турции 22 июля против сторонников движения Гюлена, было задержано более 70 сотрудников полиции. Среди задержанных был и экс-глава Стамбульского отделения турецкой разведки Али Фуат Йылмазэр.

25 февраля 2014 года СМИ Турции распространили информацию о том, что в 2011 году в рамках антитеррористической операции, проводимой прокуратурой Стамбула против террористической организации "Salam", прослушивались телефонные разговоры около семи тысяч человек, связанных с представителями как правящей, так и оппозиционных партий, а также членов семьи премьера страны.

Кроме того, в рамках антитеррористической операции прослушивались телефонные разговоры главы турецкой разведки Хакана Фидана, премьера и президента страны.

После этого экс-премьер, нынешний президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Фетхуллаха Гюлена в том, что именно представители его движения стоят за прослушиванием телефонных разговоров.

Эрдоган также отметил, что движение Гюлена (которое он ранее назвал "параллельной структурой") своей антигосударственной деятельностью доказало, что является не религиозным течением, а политизированной и нелегальной структурой. Эрдоган призвал Гюлена не вмешиваться во внутренние дела Турции и обвинил США в его поддержке.

В отношении Гюлена в Турции возбуждено уголовное дело в связи с попыткой государственного переворота и шпионажем против Турции.

Эрдоган также заявил, что Гюлен будет экстрадирован из США. Власти США же заявили, что экстрадиция Гюлена недопустима.

В Турции уже начата юридическая процедура по экстрадиции Гюлена, сказал Эрдоган.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей