...

Заявление Казахстана по ситуации в Украине отражает важные принципы - посольство

Казахстан Материалы 6 марта 2014 15:32 (UTC +04:00)
Заявление Казахстана по ситуации в Украине отражает два важных для нее принципа, сказал Trend временный поверенный в делах Украины в Казахстане Юрий Лазебник
Заявление Казахстана по ситуации в Украине отражает важные принципы - посольство

Казахстан, Астана, 6 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

Заявление Казахстана по ситуации в Украине отражает два важных для нее принципа, сказал Trend временный поверенный в делах Украины в Казахстане Юрий Лазебник.

"В заявлении Казахстана по ситуации в Украине чётко зафиксированы две очень важные для нашей страны позиции - призыв отказаться от силовых вариантов урегулирования ситуации и решать сложившуюся проблему на основе фундаментальных принципов международного права. Все это отвечает интересам Украины", - сказал Лазебник.

Напомним, 3 марта текущего года МИД Казахстан распространил заявление по ситуации в Украине. В нем было сказано, что Астана выражает глубокую озабоченность в связи с развитием ситуации в Украине. Дальнейшая эскалация напряженности может привести к непредсказуемым последствиям как в региональном, так и глобальном масштабе.

"Казахстан призывает все вовлеченные стороны отказаться от силовых вариантов урегулирования ситуации и предпринять максимальные политические усилия в целях решения сложившейся проблемы переговорным путем. Данное решение должно базироваться на фундаментальных принципах международного права", - говорилось в заявлении.

Астана призывала все заинтересованные стороны взвешенно, объективно и ответственно подойти к оценке ситуации и воздержаться от действий, способных спровоцировать дальнейшее обострение украинского кризиса.

По словам Лазебника, в целом реакция всего международного сообщества продемонстрировала, насколько важна для мира стабильность и спокойствие в Украине.

"Что касается ситуации в Крыму, то все органы государственной власти Украины ориентированы не реагировать силовыми методами на действия российской стороны. На сегодня в нашем государстве не зафиксировано ни одного случая провокационных действий со стороны Украины по отношению к ВС РФ, гражданам РФ, находящимся у нас в стране, русскоязычному населению Украины", - сказал Лазебник.

Ссылаясь на командование ВМС Украины в Севастополе, он подчеркнул, что ни одна военная часть, ни один гарнизон или корабль не выполнили ультиматума российских военных сдать оружие и присягнуть самопровозглашенному "правительству Крыма" или покинуть службу.

"Не зафиксировано также случаев дезертирства украинских военных в Крыму, кроме факта измены печально известного бывшего командующего ВМС Украины Дениса Березовского", - сообщил временный поверенный.

Дипломат отметил, что возникшие проблемы будут решать сами граждане Украины с помощью добросовестных международных партнёров без внешних провокаций.

Юрий Лазебник привел результаты, по его словам, объективного социологического опроса, проведенного с 8 по 18 февраля текущего года.

Так, согласно опросу, 12,5 процента украинцев считают, что Украина и Россия должны объединиться в одно государство. 68 процентов опрошенных считают, что Украина и Россия должны быть независимыми, но дружественными государствами с открытыми границами без виз и таможен, 14,7 процента считают, что эти отношения должны быть такими же, как с другими государствами - с закрытыми границами, визами, таможнями.

"При этом на востоке страны идею объединения поддерживают 25,8 процента, на юге - 19,4 процента, в центре - 5,4 процента, на западе - 0,7 процента", - сказал он.

В опросе указывается, что федеративное устройство в Украине поддерживают лишь 15,8 процента опрошенных, не поддерживают 61,4 процента, хотели бы, чтобы какая-либо область создала свое независимое государство лишь 4,5 процента опрошенных, не хотели бы - 86,9 процента.

"Украина настроена и в дальнейшем действовать исключительно политическими, переговорными методами. При этом мы будем продолжать мобилизовывать международное сообщество для поддержки территориальной целостности и суверенитета Украины", - резюмировал украинский дипломат.

В результате акций протеста, начавшихся когда правительство объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, президент Виктор Янукович 22 февраля был отстранен от власти. Верховная Рада утвердила состав нового правительства и готовится к проведению досрочных выборов.

26 февраля у здания Верховного совета Крыма собрались несколько тысяч человек, участвовавших в двух митингах. После усиления акций протеста в Крыму Совет федерации дал согласие президенту России на использование Вооруженных сил РФ на территории Украины "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране".

В связи с этим лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также председатель Европейского совета и председатель Европейской комиссии в совместном заявлении осудили позицию России по Украине и отменили подготовку к саммиту "Большой восьмерки" в Сочи, запланированному на июнь этого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей