...

В создающемся Евразийском экономическом союзе необходимо учитывать принцип схожести менталитетов - эксперт

Казахстан Материалы 24 апреля 2014 10:43 (UTC +04:00)
В создающемся Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) необходимо учитывать принцип схожести менталитетов и цивилизационного пространства
В создающемся Евразийском экономическом союзе необходимо учитывать принцип схожести менталитетов - эксперт

Казахстан, Астана, 24 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

В создающемся Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) необходимо учитывать принцип схожести менталитетов и цивилизационного пространства, считает доктор исторических наук, профессор кафедры международных отношений и мировой экономики факультета международных отношений Казахстанского национального университета имени аль-Фараби Галия Мовкебаева.

"В создающемся союзе мы должны учитывать принцип схожести менталитетов и цивилизационного пространства. Более того, этот принцип должен все более углубляться", - сказала Мовкебаева в ходе круглого стола, проводимого фондом "Мир Евразии" на тему "Интеграция: проект ЕАЭС вышел на стадию подписания".

По ее словам, сегодняшний мир невозможно представить себе без интеграции и существования региональных объединений.

"Есть уже так называемые "евразооптимисты" и "евразоскептики" по принципу схожести, идентичности с Европейским союзом. Все понимают, что экономическая интеграция необходима. Но если вспомнить ЕС, то интеграция длилась очень долго. Сейчас для нас главное - это экономическая интеграция", - добавила она.

Тем не менее, по словам эксперта, сегодня с созданием ЕАЭС возникает немало вопросов. К примеру, нужна ли общая идеология ЕАЭС, и необходима ли общая идея? Как новое поколение относится к тем или иным вопросам интеграции?

"Сегодня мы видим, что эта тема не особо актуальна у молодежи", - отметила Мовкебаева.

По словам казахстанского политолога Эдуарда Полетаева, менталитет современной молодежи отличается от советского.

"Если посмотреть на демографическую обстановку, то мы увидим, что после 1991 года родилось 25 процентов населения России, 27 процентов жителей Беларуси и 40 процентов - Казахстана. Таким образом, у нас разная структура населения, разные доли населения, которые жили при независимости, соответственно, разная доля тех, у кого общие ценности", - отметил в ходе круглого стола политолог Марат Шибутов.

В свою очередь, Мовкебаева подчеркнула, что для решения этой проблемы необходимо предпринять реальные шаги.

"Мы можем предложить такую форму обсуждения, как ток-шоу, совместные информационные каналы. Может, стоит сделать единый евразийский новостной канал. Так или иначе, но популяризировать идеи интеграции, конечно, необходимо", - сказала она.

Тэги:
Лента

Лента новостей