...

Туркменистан и Узбекистан обсудили аспекты развития двустороннего сотрудничества

Туркменистан Материалы 8 февраля 2014 12:34 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с президентом Узбекистана Исламом Каримовым в Сочи обсудил перспективы дальнейшего развития межгосударственного диалога
Туркменистан и Узбекистан обсудили аспекты развития двустороннего сотрудничества

Туркменистан, Ашхабад, 8 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с президентом Узбекистана Исламом Каримовым в Сочи обсудил перспективы дальнейшего развития межгосударственного диалога, передает в субботу туркменский телеканал "Алтын Асыр".

Главы Туркменистана и Узбекистана прибыли в Сочи для участия в торжественной церемонии открытия XXII Зимних Олимпийских игр.

По информации телеканала, в ходе встречи главы государств подтвердили курс на широкое сотрудничество, "которое строится на принципах равноправия, долгосрочности и уважения обоюдных интересов".

Туркменистан искренне дорожит традиционными отношениями дружбы и добрососедства с Узбекистаном и уделяет пристальное внимание вопросам туркмено-узбекского сотрудничества, которое год от года наполняется новым содержанием, приводит телеканал слова президента Туркменистана.

Предыдущая встреча глав двух государств прошла в ноябре 2013 года в рамках официального визита президента Туркменистана в Узбекистан, по итогам которого был подписан пакет двусторонних документов.

Два государства связаны рядом крупных экономических проектов, в частности в декабре 2009 года был открыт газопровод из Туркменистана в Китай через территории Узбекистана и Казахстана.

Стороны рассматривают и возможности сотрудничества в реализации железнодорожного проекта, который бы связал Центральную Азию со странами Персидского залива.

Тэги:
Лента

Лента новостей