...

ШОС и Иран обсудили аспекты антитеррористического взаимодействия

Узбекистан Материалы 3 сентября 2013 09:50 (UTC +04:00)
Директор Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (Исполком РАТС ШОС) Чжан Синьфэн и посол Ирана в Узбекистане Мардани-Фард Али обсудили вопросы военно-политической ситуации, складывающейся в регионе Центральной Азии, Афганистане и на Ближнем Востоке
ШОС и Иран обсудили аспекты антитеррористического взаимодействия

Узбекистан, Ташкент, 3 сентября /корр. Trend Д. Азизов/

Директор Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (Исполком РАТС ШОС) Чжан Синьфэн и посол Ирана в Узбекистане Мардани-Фард Али обсудили вопросы военно-политической ситуации, складывающейся в регионе Центральной Азии, Афганистане и на Ближнем Востоке, сообщает пресс-служба РАТС ШОС.

Согласно сообщению, встреча прошла в посольстве Ирана в Ташкенте.

В ходе встречи стороны подтвердили взаимную заинтересованность в укреплении антитеррористического взаимодействия между ШОС и Ираном, выразили готовность налаживать дальнейшее совместное сотрудничество в области безопасности, проводить рабочие встречи.

Посол Ирана в Узбекистане пригласил директора Исполкома РАТС ШОС совершить рабочий визит в Иран для налаживания тесных контактов с руководством компетентных органов, осуществляющих работу по борьбе с международным терроризмом и незаконным оборотом наркотиков и выразил готовность взять вопросы налаживания сотрудничества между РАТС ШОС и компетентными органами Ирана под свой личный контроль.

Директор Исполкома РАТС ШОС проинформировал посла о принимаемых организацией мерах по укреплению антитеррористического взаимодействия государств-членов ШОС и работе по установлению сотрудничества с государствами-наблюдателями при ШОС и партнерами по диалогу, занимающимися проблемами борьбы с терроризмом и наркотрафиком для создания условий развития мирных процессов в регионе.

Синьфэн вступил в должность директора Исполкома РАТС ШОС в Ташкенте по решению Совета глав государств-членов ШОС с первого января 2013 года.

Региональная антитеррористическая структура является постоянно действующим органом ШОС, созданным для содействия, координации и взаимодействия компетентных органов государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. В своей деятельности РАТС руководствуется документами и решениями, принятыми в рамках ШОС. РАТС взаимодействует с компетентными органами сторон и готовит соответствующие материалы по запросам других органов ШОС.

ШОС создана в 2001 году, является постоянно действующей межправительственной международной организацией. В ШОС входят Казахстан, Киргизия, Китай, Россия, Таджикистан и Узбекистан.
Статус наблюдателей в ШОС имеют Индия, Иран, Монголия и Пакистан. Беларусь, а Турция и Шри-Ланка являются партнерами по диалогу.

Тэги:
Лента

Лента новостей