...

Иран приступил к производству изотопов кислорода-18 на ядерном объекте в Араке

Политика Материалы 10 апреля 2014 10:59 (UTC +04:00)
Иран приступил к производству изотопов кислорода-18 на атомном реакторе мощностью 40 мегаватт на ядерном объекте в Араке
Иран приступил к производству изотопов кислорода-18 на ядерном объекте в Араке

Азербайджан, Баку, 10 апреля /корр. Trend Э.Таривердиева/

Иран приступил к производству изотопов кислорода-18 на атомном реакторе мощностью 40 мегаватт на ядерном объекте в Араке, передает в четверг иранское информационное агентство IRNA.

По словам главы Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбара Салехи, Иран не изменит своих планов в области научных исследований и разработок в сфере атомной энергетики и планирует построить в стране еще несколько АЭС.

Кислород-18 является одним из стабильных изотопов кислорода, который применяется при диагностике многих заболеваний нервной, сердечно-сосудистой систем, легких, лечении заболеваний головного мозга.

Накануне замминистра иностранных дел Ирана Сейед Аббас Арагчи заявил, что Иран постарается снизить уровень обеспокоенности по вопросу работы реактора на тяжелой воде в Араке, применив в этой сфере современные технологии.

Арагчи также отметил, что Запад приближается к пониманию точки зрения Ирана в отношении реактора в Араке, не уточнив деталей вопроса.

Власти Ирана в 2013 году установили на заводе по производству тяжелой воды в городе Арак ядерный реактор, предназначенный, по словам чиновников, для исследовательских целей. Запад опасается, что с его помощью можно легко производить сырье для атомной бомбы, сообщает Reuters со ссылкой на отчет ООН. По мнению Запада, на заводе в Араке эксперты с таким же успехом смогут заниматься производством плутония на переработанном топливе.

Тегеран и члены группы переговорщиков P5 +1 (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай и Германия) восьмого-девятого апреля в Вене провели переговоры по вопросу ядерной программы Ирана, обсудив все вопросы, включенные в повестку дня промежуточного периода Женевского соглашения, заключенного между двумя сторонами еще в ноябре.

Согласно условиям временного соглашения между Ираном и P5 +1, которое вступило в силу 20 января, шесть крупных держав согласились предоставить Ирану доступ к 4,2 миллиарда долларов активов, замороженных за рубежом, если страна выполнит условия сделки, предполагающей облегчение санкций в обмен на шаги по сдерживанию иранской ядерной программы.

Обе стороны за это время провели два раунда переговоров на политическом уровне, а также три раунда переговоров на уровне экспертов.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей