...

Парламент Грузии принял поправки в связи с депутатским иммунитетом

Грузия Материалы 3 апреля 2014 17:23 (UTC +04:00)
Парламент Грузии в четверг в первом чтении принял изменения в Уголовно-процессуальный кодекс страны, согласно которому для начала уголовного преследования депутата уже не будет необходимости в согласии парламента
Парламент Грузии принял поправки в связи с депутатским иммунитетом

Грузия, Тбилиси, 3 апреля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Парламент Грузии в четверг в первом чтении принял изменения в Уголовно-процессуальный кодекс страны, согласно которому для начала уголовного преследования депутата уже не будет необходимости в согласии парламента.

Необходимость принятия этого изменения возникла после того, как прокуратура обратилась с просьбой к парламенту о выдаче разрешения на уголовное преследование депутата от оппозиционного Национального движения Роланда Ахалая.

Для начала уголовного преследования депутата, с одной стороны, Уголовно-процессуальный кодекс Грузии требует получения согласия парламента, но, с другой стороны, Конституция Грузии, закон о статусе члена парламента и регламент парламента не предусматривают необходимости такого разрешения и не определяют соответствующих процедур.

По заявлению депутатов от правящей коалиции "Грузинская мечта", в результате изучения вопроса они решили внести изменение в Уголовно-процессуальный кодекс с целью приведения его в соответствие с существующей в Конституции нормой.

Роланд Ахалая является отцом бывшего министра оборона Бачо Ахалая, который с ноября 2012 года находится в предварительном заключении в связи с продолжающимся судебным процессом по нескольким обвинениям.

Тэги:
Лента

Лента новостей