...

Премьер Франции заверил мусульман страны в личной поддержке на фоне роста исламофобии

Европа Материалы 13 января 2015 03:56 (UTC +04:00)
"Каждый француз должен быть защищен", - подчеркнул Манюэль Вальс
Премьер Франции заверил мусульман страны в личной поддержке на фоне роста исламофобии

Премьер-министр Франции Манюэль Вальс заверил французских мусульман в своей личной поддержке на фоне стремительного роста в стране исламофобских настроений, передает ТАСС.

"Ряду мечетей был нанесен ущерб, - написал Вальс в своем Twitter комментируя участившиеся после терактов в Париже случаи исламофобских инцидентов. - Хочу заверить наших сограждан-мусульман в своей поддержке. Каждый француз должен быть защищен".

Ранее крупнейшая в стране организация приверженцев ислама - Французский совет мусульманского культа (ФСМК) - выразила серьезную обеспокоенность в связи с резким увеличением числа правонарушений на почве ненависти к мусульманской вере.

Как сообщил руководитель отдела мониторинга исламофобии ФСМК Абдалла Зекри, начиная со среды, когда в Париже исламистами было совершено вооруженное нападение на редакцию газеты Charlie Hebdo, по всей стране к данному моменту уже зарегистрировано как минимум 54 инцидента антиисламской направленности. В частности, это 21 случай вооруженных нападений (стрельба, метание гранат) и 33 менее значимых правонарушений (письма с угрозами, оскорбления, мелкое хулиганство).

Лента

Лента новостей