...

"Газпром" не комментирует ситуацию с поставками газа в Турцию

Россия Материалы 27 ноября 2015 12:18 (UTC +04:00)
Российский "Газпром" пока не комментирует ситуацию с поставками газа в Турцию
"Газпром" не комментирует ситуацию с поставками газа в Турцию

Российский "Газпром" пока не комментирует ситуацию с поставками газа в Турцию, передает РИА Новости.

"Нет, не буду комментировать, тем более про Турцию", - сказал журналистам заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев, отвечая на вопрос о поставках газа в Турцию.

В 2014 году "Газпром" поставил в Турцию 27,4 миллиарда кубометров газа, что составляет около 60 процентов всего потребляемого Турцией газа. Турция - второй по величине рынок сбыта "Газпрома" после Германии. Газ из России транспортируется в Турцию по трубопроводу "Голубой поток", проложенному по дну Черного моря, а также по Трансбалканскому газопроводу через Украину.

При этом ранее поставки планировалось нарастить. "Газпром" и Botas подписали первого декабря 2014 года меморандум о взаимопонимании по строительству нового газопровода "Турецкий поток" из России в Турцию через Черное море.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в четверг заявил, что правительству поручено выработать комплекс мер в экономической и гуманитарной сферах по ответу на акт агрессии со стороны Турции в связи со сбитым российским Су-24.

Медведев рассказал, что будет обсуждаться запрет на деятельность турецких компаний в Россию. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев также не исключил, что АЭС "Аккую" и "Турецкий поток" могут подпасть под ограничения России, это может также коснуться чартерных рейсов в Турцию. Кроме того, Россия может ограничить или даже запретить вход в порты и воздушное пространство страны судов и самолетов Турции.

Отношения России и Турции ухудшились после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым турецкими ВВС во вторник.

Тэги:
Лента

Лента новостей