...

ООН: Азербайджан останется лидером региона по демографическим показателям (Эксклюзив)

Азербайджан Материалы 26 ноября 2017 08:00 (UTC +04:00)
Азербайджан является самой динамичной страной на Южном Кавказе с точки зрения демографического развития, с численностью населения, вдвое превышающей этот показатель в Грузии, и втрое - в Армении
ООН: Азербайджан останется лидером региона по демографическим показателям (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/- Азербайджан является самой динамичной страной на Южном Кавказе с точки зрения демографического развития, с численностью населения, вдвое превышающей этот показатель в Грузии, и втрое - в Армении.

Об этом сказал Trend главный советник Азербайджанского представительства Фонда народонаселения ООН Фарид Бабаев.

"Азербайджан, безусловно, сохранит свою позицию лидера по демографическим показателям на Южном Кавказе на протяжении столетия",- считает Бабаев.

По его словам, в ближайшие три десятилетия темпы роста населения Азербайджана, согласно прогнозам, превысят полмиллиона человек за каждое десятилетие. В течение 21-го века население Азербайджана, по прогнозам, вырастет более чем на три миллиона человек, причем 70 процентов роста придутся на первую половину века.

Как отметил главный советник, рост численности населения в Азербайджане обеспечивается главным образом за счет естественного прироста.

Бабаев считает влияние внешней миграции на изменение численности населения в Азербайджане незначительным.

По мнению главного советника, за несколько минувших десятилетий наблюдался быстрый рост числа трудоспособного населения Азербайджана. Согласно среднесрочным прогнозам ООН, вследствие такого роста до 2018 года число женщин в возрасте 20-59 лет и мужчин в возрасте от 20 до 63 лет достигнет шести миллионов (рост почти на 68 процентов).

По словам Бабаева, в первой половине 21 века в Азербайджане будет наблюдаться значительный прирост рабочей силы, с выходом на рынок труда категории населения в возрасте 18-20 лет.

С начала года численность населения Азербайджана выросла на 65 292 человека, или 0,7 процента, составив на 1 октября 2017 года 9 875 273 человека.

В течение 9 месяцев текущего года были зарегистрированы 43 089 случаев смертей, уровень смертности составляет 5,9 на каждые 1000 человек.

По данным Госкомитета по статистике, плотность населения в Азербайджане составляет 114 человек на один квадратный километр, удельный вес городского населения - 53 процента, сельского населения – 47 процентов, мужчин - 49,9 процента, женщин - 50,1 процента. В настоящее время на каждую 1000 мужчин приходятся 1006 женщин.

Пути снижения материнской смертности в Азербайджане

На сегодня глобальными задачами, которые стоят перед всеми работниками службы охраны материнства и детства, остаются снижение материнской и детской смертности, повышение качества медицинского обслуживания для новорожденных, снижение их заболеваемости и смертности, охрана здоровья подростков и молодёжи.

"Ранний антенатальный охват беременных, то есть взятие на учёт до 12 недель, составляет, согласно данным за 2015 год, 74,1 процента. В стране отсутствуют действенные стимулы для беременных, способствующие их раннему обращению в антенатальную службу. В отдалённых регионах республики в связи с недостатком кадров возникают сложности с привлечением специалистов различных профилей к прегравидарной подготовке семьи, в особенности женщин с экстрагенитальными заболеваниями", - сказал Бабаев.

По словам главного советника, анализ количества преждевременных родов выявляет общую тенденцию к росту данного показателя - за 2005-2014 годы он постепенно вырос с 1,8 до 2,7 процента, а повышение показателя в 2015 году - до 3,7 процента - связано с переходом на новые критерии живорождения.

"При этом в республике отмечается снижение уровня родов на дому. Если в 2008 году доля родов на дому составила 2,5 процента, то в 2015-м – 0,9 процента. Случаи родов на дому отмечаются в основном в отдаленных селах, и есть позитивная тенденция к снижению данного показателя", - отметил Бабаев.

По мнению главного советника, для получения более ясной и детальной картины предотвратимых причин материнской смертности в Азербайджане необходимо усовершенствовать сбор информации и внедрить методологию ВОЗ для анализа критических случаев в акушерстве.

Географическое расположение отдалённых регионов республики, в особенности в зимнее время года, создаёт определённые проблемы в транспортировке, а также в оказании своевременной экстренной помощи беременным, роженицам и новорожденным. В этих же удаленных регионах страны существует сложность со сбором статистических данных, анализе и отчётности по репродуктивному здоровью.

В Азербайджане, по его словам, необходимо принятие государственной программы по бесплатному обеспечению женщин в период беременности и в послеродовой период препаратами железа, фолиевой кислоты, а также посредством обогащения муки необходимыми витаминами и минералами.

Вопросы народонаселения в стратегиях национального развития

После принятия в 1994 году Каирской программы действий Азербайджан начал осуществление ряда комплексных мер по развитию населения.

По словам Бабаева, Каирская конференция дала новый импульс политикам для поиска решений проблем народонаселения и развития в стране. Приняв Программу действий, правительство признало, что инвестиции в человеческий капитал, расширение возможностей людей и создание условий для реализации их возможностей имеют основополагающее значение для устойчивого экономического роста и устойчивого развития.

Со времени Каирской конференции Азербайджан продолжал применять комплексный подход к включению вопросов народонаселения в национальные стратегии и стратегии развития.

Основной целью национальной политики демографического развития является обеспечение количественного и качественного роста населения путем сдерживания негативных демографических тенденций в соответствии с долгосрочной стратегией национального развития. Эти приоритеты также должным образом оговорены в концепции развития «Азербайджан - 2020: взгляд в будущее», а также в проекте Госпрограммы развития населения и демографии Азербайджана (на 2017-2030 годы), подготовленной при технической поддержке Фонда народонаселения ООН. Разработка проекта этой программы свидетельствует о том, что достигнутое достижение отражает усилия и приверженность правительства для более эффективного решения проблем народонаселения и развития в стране.

О перспективах сотрудничества с Азербайджаном

Фонд народонаселения ООН играет уникальную роль в системе Организации Объединенных Наций, занимаясь вопросами народонаселения и развития в партнерстве с национальными правительствами и другими учреждениями и подчеркивая репродуктивное здоровье и гендерное равенство.

По словам главного советника, в Азербайджане миссия Фонда особенно сосредоточена на вопросах, связанных с репродуктивным здоровьем, гендерным равенством и расширением прав и возможностей женщин и динамикой народонаселения.

Бакинский офис представительства Фонда поддерживает правительство Азербайджана в вопросах интеграции вопросов народонаселения и репродуктивного здоровья в государственную политику.

Фонд народонаселения ООН в области народонаселения тесно сотрудничал со Всемирной организацией здравоохранения при разработке второго цикла «Национальной стратегии по репродуктивному здоровью и планированию семьи», которая, как ожидается, продлится с 2017 года по 2025 год. Ожидается, что новый цикл позволит обеспечить здоровье матерей, определить и сосредоточить внимание на следующих национальных приоритетных аспектах здравоохранения: безопасный уход за матерями и новорожденными, планирование семьи, контроль и профилактика заболеваний, передаваемых половым путем, и разработка адекватного ответа на гендерное насилие и так далее.

Фонд народонаселения ООН является одним из крупнейших в мире сторонников сбора данных о населении. Помимо поддержки переписей и обследований, Фонд народонаселения ООН сотрудничает с политиками, гражданским обществом, поставщиками медицинских услуг и преподавателями на всех уровнях в целях поощрения репродуктивного здоровья и прав, включая добровольное планирование семьи. Одним из основных мероприятий Фонда в области народонаселения и развития в Азербайджане является институционализация вопросов и проблем в области народонаселения. Востребовано также их включение в диалог развития и интегрирование факторов народонаселения в стратегии развития, ориентированные на людей, признающих, что демографические, социальные, экономические и экологические факторы взаимосвязаны.

(Автор: Гюльгыз Мурадова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей