...

"Баку 2015": Уникальные экспонаты в уникальном музейном комплексе "Гала" (ФОТО)

Baku 2015 : EUROGAMES Материалы 1 июня 2015 20:36 (UTC +04:00)
Государственный археолого-этнографический музейный комплекс "Гала" считается одним из интересных туристических объектов в Баку
"Баку 2015": Уникальные экспонаты в уникальном музейном комплексе "Гала" (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Государственный археолого-этнографический музейный комплекс "Гала" считается одним из интересных туристических объектов в Баку.

На территории заповедника находятся обнаруженные на Абшеронском полуострове и относящиеся к периоду от III тысячелетия до н.э. до ХХ века курганы, склепы, дома, строения для хранения воды, развалины старинного замка, пять мечетей, три бани и многое другое. Для сохранения этих памятников, а также их пополнения в результате археологических раскопок на Абшероне, в 2008 году создан первый археолого-этнографический комплекс под открытым небом.

В музейном комплексе, созданном при поддержке Фонда Гейдара Алиева на территории Государственного историко-этнографического заповедника "Гала", гости в интерактивной форме могут ознакомиться с образом жизни, традициями и обычаями жителей бакинских сел. Они могут также понаблюдать за работой профессиональных мастеров - кузнецов, гончаров, ковроделов. В доме, построенном в 1810 году и принадлежащем купцу, проживавшему в селе Гала, гости смогут раскатать тесто и испечь лаваш на садже. Для гостей музея, функционирующего с 9:00 до 21:00, организуются прогулки на фаэтоне.

В рамках проекта по строительству и благоустройству в Гала были реконструированы башня, относящаяся к X-XIV векам, и крепость XVI-XVIII веков, внутри крепости выставлены образцы керамики и другие предметы, найденные во время археологических раскопок.

Здесь также функционирует Музей антиквариата, где выставлены 800 уникальных экспонатов. Один из них - старинный поднос XVI веку. В музее демонстрируется кухонная утварь, самовары, настольные лампы, оружие и старинные монеты. В ресторане-караван-сарае туристы могут отведать блюда национальной азербайджанской кухни.

Гости Баку, которые прибудут на Европейские игры, могут посетить и ознакомиться с этим прекрасным уголком столицы. Сюда из центра столицы можно доехать за 20 минут.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента. В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта.

(Автор - Эльчин Гусейнов. Фото - Trend)

Тэги:
Лента

Лента новостей