...

Презентация Associated Press: Разные судьбы борцов, тренирующихся в Азербайджане и Великобритании

Baku 2015 : EUROGAMES Материалы 16 июня 2015 13:33 (UTC +04:00)
Агентство Associated Press опубликовало статью о победе азербайджанской спортсменки Марии Стадник на первых Европейских играх в Баку и плачевном положении ее золовки Яны Раттиган, представляющей команду Великобритании по борьбе
Презентация Associated Press: Разные судьбы борцов, тренирующихся в Азербайджане и Великобритании

БАКУ /Trend/ - Агентство Associated Press опубликовало статью о победе азербайджанской спортсменки Марии Стадник на первых Европейских играх в Баку и плачевном положении ее золовки Яны Раттиган, представляющей команду Великобритании по борьбе.

Автор пишет, что, несмотря на то, что обе они, являясь профессиональными борцами, родом из Украины, их опыт участия в первых Евроиграх полностью различается.

"В то время как Стадник тренируется в спортивных объектах высокого уровня в Азербайджане - стране, которая проявляет особую заботу о спорте, гражданка Великобритании Яна Раттиган, работая на нескольких работах, пытается сохранить карьеру борца. После Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году Великобритания приостановила финансирование этого вида спорта", - пишет агентство.

Раттиган вступила в соревнования физически уставшей, с травмой колена, и поэтому проиграла в первом раунде. "Моя повседневная работа начинается в 04.30 утра и продолжается до 23:00. Я весь день бегаю по делам. Сейчас я по-настоящему отдыхаю", - сказала она корреспонденту Associated Press.

Автор пишет, что если бы Раттиган не была в Баку, она бы продавала образцы парфюмерии на улицах Британии. "Хотите духи?" Это я?", - улыбаясь, говорит Раттиган корреспонденту агентства.

Агентство "UK Sport" правительства Великобритании выделило средства для подготовки сильной команды к Лондонской Олимпиаде, однако, в результате жестких финансовых мер урезало финансы на борьбу и другие виды спорта. Хотелось бы напомнить, что средства, выделенные Британией на Лондонскую Олимпиаду, втрое превысили реальную сумму, составив более 18 миллиардов фунтов стерлингов.

Яна, выйдя замуж за гражданина Великобритании Леона Раттигана, переехала в эту страну и мечтала построить там успешную карьеру борца.

В отличие от Раттиган, Мария Стадник, окруженная заботой государства для занятий профессиональной спортивной деятельностью, после завоевания золотой медали сказала, что находится на седьмом небе от счастья. Стадник, получившая золотую медаль от первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой, отметила, что с чувством гордости спела Государственный гимн Азербайджана.

Раттиган, у которой недостаточный рацион питания, и которая весь день занимается уличной торговлей, чтобы содержать семью, думает о помощи британской молодежи посредством борьбы как вида спорта, а также с помощью спорта в целом, чтобы оградить ее от проблем и другого негатива. Она отметила, что большинство этих детей приходит из малообеспеченных семей. "Если побеждаешь в каком-либо чемпионате мира.... это, в конечном итоге, ограждает детей от вредоносной деятельности, преступлений", - говорит Раттиган.

Столетие назад Великобритания была одной ведущих стран в таком виде спорта, как борьба, однако, последняя олимпийская медаль была в 1984 году. Раттиган надеется добиться посредством различной благотворительной финансовой поддержки развития борьбы как вида спорта среди британской молодежи.

В результате низкого уровня государственной заботы о спорте в странах Европы, в том числе Великобритании, среди молодежи распространяются наркомания, алкоголизм, преступность, усиливаются радикализм, исламофобия, антисемитизм и другие тенденции. Спорт является одним из самых сильных средств, служащих массовому предотвращению подобных негативных явлений в каждом обществе, что поощряется и ООН.

С уверенностью можно сказать, что первые Европейские игры в Баку откроют новые возможности для развития азербайджанского общества, в частности молодежи, и поспособствуют воспитанию нового поколения спортсменов.

Первые Европейские игры в Баку являются очень важной платформой для предотвращения негативных тенденций, возрастающих в масштабе всей Европы. К сожалению, этого не хотят понимать или же принимать некоторые западные страны, в том числе Великобритания, которые на протяжении более века не могут из-за своих геополитических амбиций провести Евроигры, и ведут кампанию по дискредитации первых Евроигр, которые принимает Азербайджан.

Тэги:
Лента

Лента новостей