...

Художник из Германии показал гостям Евроигр самобытность Баку (ФОТО)

Baku 2015 : EUROGAMES Материалы 28 июня 2015 15:23 (UTC +04:00)
В Баку в галерее "Art Villa" состоялось открытие персональной выставки нашего соотечественника, проживающего в Германии, заслуженного художника Азербайджана Ашрафа Гейбатова
Художник из Германии показал гостям Евроигр самобытность Баку (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку в галерее "Art Villa" состоялось открытие персональной выставки нашего соотечественника, проживающего в Германии, заслуженного художника Азербайджана Ашрафа Гейбатова, сообщает Trend Life.

Выставка организована НПО "Arts Council Azerbaijan" при поддержке Ассоциации культуры Азербайджана "Simurq" и посвящена первым Европейским играм.

В мероприятии приняли участие деятели культуры и искусства, спортсмены, представители делегаций, участвующих в Евроиграх.

Несмотря на то, что художник не живет в Азербайджане, в его работах всегда чувствуется связь с родиной, историей и традициями. В экспозиции "Cənub şəhər və insanlar" ("Южный город и его жители") было представлено около 30 произведений, отражающих Баку и его жителей. Мастер кисти постарался своеобразно раскрыть тайны Баку, показать самобытность культуры горожан от прошлого до настоящего.

В ходе мероприятия состоялась презентация песни и клипа композитора Севиндж Тофиггызы, посвященных Евроиграм.

Ашраф Гейбатов родился в 1951 году в Баку. Окончил Художественное училище имени Азима Азимзаде, Тбилисскую академию художеств, Азербайджанский институт искусств (ныне Азербайджанский государственный университет культуры и искусств).

Персональные выставки художника проходили в России, Франции, Италии, Испании, Израиле, Индии, Египте, Турции и других странах.

Ашраф Гейбатов - член Российской академии художеств, международной организации ПДЕ, Международной федерации художников ЮНЕСКО, лауреат премии "Посланник мира", председатель культурного общества "Баку" в Германии.

Евроигры стартовали в Баку 12 июня и завершаются сегодня вечером. В рамках Игр проводятся 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским. Европейские страны представляют шесть тысяч спортсменов.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей