...

Азербайджан показал Европе достойный пример проведения Евроигр

Baku 2015 : EUROGAMES Материалы 29 июня 2015 12:25 (UTC +04:00)
Первые в истории Европейские игры завершились вчера в Баку грандиозной церемонией закрытия, которая прошла на Национальном олимпийском стадионе
Азербайджан показал Европе достойный пример проведения Евроигр

БАКУ /Trend/ - Первые в истории Европейские игры завершились вчера в Баку грандиозной церемонией закрытия, которая прошла на Национальном олимпийском стадионе. Успешно завершив эти Игры, Азербайджан вписал свое имя в историю европейского спорта.

Это крупное спортивное событие, организация которого соответствует стандартам Олимпийских игр, имеет большое значение не только для Азербайджана, но и самой Европы.

Для Азербайджана значение Евроигр заключается, в частности, в том, что страна получила ценнейший опыт проведения такого рода масштабных спортивных мероприятий, который будет в дальнейшем использоваться при организации других крупных событий в области спорта.

Организационная составляющая Игр превзошла все ожидания. В их организации было задействовано большое количество местных волонтеров, чью роль невозможно переоценить. То, с каким энтузиазмом, усердием и ответственностью они выполняли свою работу, стало одним из важных элементов успеха Евроигр. И опыт, полученный ими за время подготовки и проведения Игр, останется с ними, а в будущем внесет свой вклад в последующие инициативы страны.

Проведение Европейских игр также является хорошим продвижением страны и улучшением ее имиджа на международной арене. Страна доказала свою способность справляться со взятыми на себя обязательствами. Несмотря на все попытки дискредитировать Азербайджан в рамках проводимой против него клеветнической и предвзятой кампании, страна справилась со сложнейшей задачей и провела Игры на самом высоком уровне. И свидетельством тому являются положительные отклики как спортсменов о созданных для них прекрасных условиях для проживания и тренировок, так и представителей различных спортивных организаций - относительно уровня проведения самих соревнований в рамках Евроигр.

Немаловажным фактором в вопросе продвижения страны является и то, что люди, приехавшие впервые в Азербайджан, - спортсмены, тренеры и просто туристы - будут иметь представление о стране не на основе услышанного или прочитанного в далеко не всегда объективных материалах, а на основе увиденного собственными глазами. В их памяти Азербайджан останется не только красивой, современной и гостеприимной страной, но и страной, подарившей миру незабываемый праздник спорта.

И этим праздником смогли насладиться не только приехавшие в страну болельщики, но и миллионы зрителей по всему миру, и все благодаря широкому охвату трансляцией Европейских игр. Так, первые Евроигры транслировались 61 телеканалом в 145 странах. Церемония открытия транслировалась напрямую в 120 странах, в частности в 30 неевропейских странах. И это тоже является немаловажным успехом Азербайджана.

Важнейшим для Азербайджана наследием Европейских игр станет созданная специально для них инфраструктура, которая будет использована для проведения будущих спортивных мероприятий. Опыт самого Азербайджана показал, что такие крупные спортивные объекты не простаивают без дела и после завершения события, для которого они изначально были созданы. Так, построенный для "Евровидения" Crystal Hall, являющийся сегодня одним из украшений города, принимал у себя соревнования в рамках Евроигр. А созданные для Европейских игр объекты будут служить теперь площадкой для тренировок спортсменам и проведения различного рода состязаний.

В целом для Азербайджана первые Европейские игры, несомненно, являются началом новой спортивной эры, шагом вперед на пути к еще более масштабным спортивным событиям.

По словам министра молодежи и спорта Азербайджана Азада Рагимова, проведение первых Европейских игр является шагом к тому, чтобы показать, что Азербайджан готов принимать крупные спортивные события.

"Проведение различного рода крупных спортивных событий было, и является для Азербайджана дорогой к Олимпийским играм", - сказал Рагимов.

Что касается Европы, то проведенные в Баку Игры дадут хороший толчок развитию европейского спорта. То, что именно Азербайджан стал первой страной-хозяйкой Европейских игр, очень знаменательно. Для Европы Азербайджан теперь - не только надежный энергетический партнер, но и страна, которая открыла новую страницу в истории спорта этого континента.

Европа в плане спорта отставала от остальной части света, ведь уже давно проводятся Азиатские, Африканские, Панамериканские игры. И вот сейчас Европа, благодаря Азербайджану, может похвастаться и своими собственными Играми. И, несомненно, Европа должна гордиться тем, что первые в истории Игры этого континента были проведены на столь высочайшем уровне.

Опыт, полученный Азербайджаном в процессе проведения Европейских игр, определенно поможет в проведении следующих Игр.

По словам министра Азада Рагимова, Азербайджан готов поделиться своими знаниями и опытом в подготовке и проведении Евроигр с любой другой страной. Он также отметил, что страна обладает очень интересными инновациями в плане технологий.

Нужно отметить, что инновации есть и в формате проведения Европейских игр. В частности, в программу Игр были включены четыре неолимпийских вида спорта (баскетбол в формате 3Х3, пляжный футбол, самбо и карате), что оказалось успешным решением. Интерес, продемонстрированный к ним в ходе соревнований, будет способствовать развитию этих видов и включению их в итоге в программу Олимпиады.

Более того, Европейские игры стали для многих спортсменов Европы хорошим опытом, подготовкой, а также путевкой на предстоящие в 2016 году в Рио Олимпийские игры. Для некоторых европейских спортсменов Игры в Баку стали первым крупным спортивным событием, и достигнутый ими успех может положить начало их большой спортивной карьере.

Страны Европы значительным образом пополнили свои копилки медалей. Из 50 участвующих стран 43 получили медали Европейских игр. Золотые медали получила 31 страна.

Как видно, первые Европейские игры стали очень важным событием как для самой страны-хозяйки, так и всей Европы. И Азербайджан, понимая значимость этого события, отнесся к нему серьезно и достойно его организовал. И теперь дело за последующими странами-хозяйками этого турнира, для которых Азербайджан должен стать хорошим примером.

Айгюн Бадалова, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей