...

В Азербайджане недостаточно освоены сети 3G - госуправление

Экономика Материалы 27 февраля 2012 14:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 февраля /корр. Trend Г.Велиев/

Ресурсы 3G-сетей операторов мобильной связи Азербайджана освоены недостаточно, и говорить сегодня о развертывании сети четвертого поколения (4G) преждевременно, сообщили Trend в понедельник в Государственном управлении по радиочастотам Азербайджана.

Согласно информации, скорость в 3G-сетях операторов измеряется килобитами, в то время как она должна достигать 100 Мбит/с.

"Этот показатель пока не достигнут, в связи с чем оператором следовало бы уделить внимание повышению качества оказываемых услуг на базе 3G", - сказал источник.

Для развертывания сети 4G GSM-операторам Азербайджана, как сказали в ГУР, не потребуются дополнительные частоты. Операторы могут развернуть 4G сети на существующих частотах, с учетом поддержки оборудованием существующего частотного диапазона.

Стандарт 4G в настоящее время развернут примерно в 30 странах, и пока реальных пользователей сети четвертого поколения очень мало. Не менее важным вопросом, как считают в ГУР, является наличие пользовательских устройств, поддерживающих сети четвертого поколения. Производители пока предлагают ограниченный ассортимент продукции с поддержкой сетей LTE.

В основном, первыми LTE-абонентами в мире являются пользователи USB-DATA-карт, которым необходим доступ к сети интернет через портативный компьютер. Для популяризации этой технологии необходимо, чтобы в массовой продаже появились смартфоны, планшетные компьютеры и другие устройства, поддерживающие сети LTE.

Сами GSM-операторы Азербайджана согласны с тем, что преимущества сети 4G будут более интересны для узкого круга пользователей, к примеру, архитекторам, которым необходимо скачивать "тяжелый" контент. Основной массе же потребителей, в том числе и корпоративному сектору, будет достаточно тех преимуществ, которые предоставляют сети 3G.

Лента

Лента новостей