...

80% АТС Нахчыванской АР подключены к волоконно-оптическим линиям

Экономика Материалы 29 февраля 2012 10:25 (UTC +04:00)
В Нахчыванской Автономной Республике с центральными станциями волоконно-оптическими линиями связи соединены 80 процентов автоматических телефонных станций,
80% АТС Нахчыванской АР подключены к волоконно-оптическим линиям

Азербайджан, Баку, 29 февраля /корр. Trend Г.Велиев/

В Нахчыванской Автономной Республике с центральными станциями волоконно-оптическими линиями связи соединены 80 процентов автоматических телефонных станций, говорится в среду в сообщении министерства связи и информационных технологий НАР.

По данным ведомства, общее число АТС по автономной республике составляет 104 единицы, 83 из которых подключены к оптическим линиям связи.

За последние восемь лет номерная емкость телефонных сетей общего пользования с учетом емкостей сети Naxtel увеличилась на более чем 25,2 тысячи единиц.

В настоящее время на каждые 100 семей приходятся 65 стационарных телефонов, а уровень проникновения мобильной связи по автономной республике достиг 90 процентов (422680 пользователей).

На сегодня скорость передачи данных входящего канала связи в НАР достигла 512 Мбит/с.

81,7 процента компьютеров средне-образовательных учреждений НАР получили доступ к интернету. За последние два года стоимость широкополосного доступа к интернету снизилась в 14 раз.

В рамках реализации совместного проекта "Развитие финансовых услуг" правительства Азербайджана и Всемирного банка завершены работы по автоматизации 70 почтовых отделений и создана сетевая инфраструктура, соединяющая отделения почтовой связи с районными центрами.

Тэги:
Лента

Лента новостей