...

Госоператор связи Азербайджана увеличивает емкость телефонной сети

Экономика Материалы 29 марта 2012 12:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 марта /корр. Trend Г.Велиев/

Номерная емкость телефонной сети общего пользования производственного объединения Aztelekom министерства связи и информационных технологий Азербайджана достигла 700 тысяч единиц, сообщил Trend в четверг глава пресс-службы Aztelekom Видади Исмайлов.

По словам Исмайлова, из общего числа номерной емкости оператора в эксплуатации находятся 670 тысяч единиц.

"Сегодня, согласно статистике, на каждые 100 человек приходятся 12, а на каждые 100 семей - 57 телефонов", - сказал Исмайлов.

Цель оператора при развитии стационарной телефонии заключается в увеличении числа широкополосных подключений.

Как сообщили Trend ранее в министерстве связи и информационных технологий Азербайджана, именно стационарная телефония может уже в ближайшем будущем составить серьезную конкуренцию кабельному телевидению, так как с ее помощью в дома поступает широкополосный интернет, на базе которого можно предоставлять также услуги телевидения и радио.

Развитие широкополосного интернета в регионах и организация на его базе теле- и радиоуслуг будет интересна пользователям, и потребность в этом будет только расти, так как сети операторов кабельного телевидения в регионах развиты пока недостаточно.

В перспективные планы оператора входит развертывание услуг IP-TV, в частности оператор намерен приступить к оказанию услуги "Телевидение по запросу" (TV on Demand - TVoD), которая является одним из интерактивных сервисов, оказываемых в рамках услуги IP-TV.

Услугу планируется развернуть поверх инфраструктуры производственного объединения "Телерадио".

Тэги:
Лента

Лента новостей