...

В Азербайджане создан Координационный центр по сетевым угрозам

Экономика Материалы 10 мая 2012 15:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 мая /корр. Trend Г. Велиев/

В Азербайджане создан Координационный центр по сбору информации по сетевым угрозам и киберпреступность, сообщил Trend в четверг источник, близкий к проекту.

Центр создан в соответствии с конвенцией "О киберпреступности", к которой Азербайджан присоединился в конце июня 2008 года.

Конвенция "О киберпреступности" была ратифицирована парламентом Азербайджана на первом пленарном заседании осенней сессии в сентябре 2009 года.

Ответственность за деятельность Координационного центра возложена на министерство национальной безопасности Азербайджана.

Информация о киберпреступлениях оперативно поступает в центр из других стран, которые, в свою очередь, также информируются о киберугрозах исходящих их Азербайджана.

Аналогичная структура недавно была создана в Европейском союзе. Решение о ее создании было принято Европейской комиссией 28 марта.

"Эта структура будет действовать при полицейской службе ЕС "Европол", координировать инициативы стран ЕС и обеспечит их сотрудничество в борьбе с преступностью в виртуальной среде", - сказал источник.

Возможности сетевого взаимодействия между экспертами по борьбе с киберпреступностью из числа представителей частного и государственного секторов и международных и неправительственных организаций со всего мира будут рассмотрены в рамках конференции Octopus Interface 2012, которая пройдет 6-8 июня в Страсбурге. В ее работе ожидается также участие представителей госструктур Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей