...

Госоператор связи Азербайджана может обратиться за лицензией на оказание услуг мобильного CDMA

Экономика Материалы 7 декабря 2012 11:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 декабря /корр. Trend Г.Велиев/

Производственное объединение "Бакинская телефонная связь" министерства связи и информационных технологий Азербайджана может обратиться за лицензией на оказание услуг мобильной связи в стандарте CDMA, сказал Trend генеральный директор ПО Бейтулла Гусейнов.

По словам Гусейнова, вопрос может быть рассмотрен в случае, если возникнет потребность в мобильной связи в данном стандарте.

"В настоящее время подавляющее большинство пользователей отдают предпочтение стандарту GSM", - сказал Гусейнов.

На сегодняшний день сеть беспроводного CDMA госоператора охватывает всю территорию Баку. Общее число базовых станций, задействованных в сети оператора, составляет 23 единицы.

В настоящее время ведутся работы по реализации очередного этапа расширения беспроводной связи в направлении поселка Алят. В планы оператора входит установка еще одной базовой станции на территории столицы, которая позволит охватить беспроводной связью Гарадагский район.

Использование беспроводного оборудования для подключения абонентов представляет выгодную альтернативу проводной технологии, так как позволяет быстрее разворачивать сеть и значительно снижает затраты на эксплуатацию и техническое обслуживание.

Поставщиком оборудования выступает китайская компания Huawei Technologies.

Номерная емкость сети CDMA "Бакинской телефонной связи" достигает 20 тысяч единиц, около 9,5 тысячи из которых находятся в эксплуатации.

Тэги:
Лента

Лента новостей