...

Объем голосового трафика в Азербайджане неуклонно снижается

Экономика Материалы 24 января 2013 12:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 января /корр. Trend Г. Велиев/

Объем потребляемого голосового трафика по телефонной сети общего пользования в Азербайджане за 2012 год снизился на 10 процентов, сказали Trend в четверг в министерстве связи и информационных технологий Азербайджана.

В качестве причин такого снижения называются все большая миграция пользователей в мобильные сети, а также растущая популярность широкополосного интернета, на базе которого за последнее время существенно возросло число пользователей сервиса интернет-телефонии Skype.

Препятствовать использованию сервисов интернет-телефонии не представляется возможным, так как этот процесс юридически не регулируется. Тем не менее, потери, которые несут операторы от снижения числа пользователей услуг международной связи, компенсируются увеличением числа широкополосных подключений.

Ежедневный контроль обмена трафиком осуществляет Центр международных связей и расчетов министерства. Центр проводит сравнительный ежедневный и ежемесячный анализ входящего и исходящего терминального и транзитного телефонного трафика между Азербайджаном и другими странами мира в соответствии с информацией, регистрируемой международной станцией S-12 Азербайджана.

Как сказали ранее в производственном объединении Aztelekom, объем потребляемого трафика по телефонной сети общего пользования в Азербайджане снижается ежемесячно на 30-35 процентов, что сегодня является большой проблемой для операторов традиционной телефонии.

Одним из путей выхода из сложившейся ситуации является развитие широкополосного доступа, построение сетей нового поколения (NGN - Next Generation Network). С этой целью операторы сегодня вкладывают инвестиции в развитие оптической инфраструктуры.

Тэги:
Лента

Лента новостей