...

Минобразования Азербайджана запускает проект дистанционных олимпиад по программированию

Экономика Материалы 25 февраля 2013 11:12 (UTC +04:00)
Министерство образования Азербайджана запускает проект по организационно-методическому обеспечению дистанционных олимпиад по программированию для учебных заведений Азербайджана,

Азербайджан, Баку, 25 февраля /корр. Trend Г. Велиев/

Минобразования Азербайджана запускает проект по организационно-методическому обеспечению дистанционных олимпиад по программированию для учебных заведений Азербайджана, сообщил Trend в понедельник директор отдела информационной системы Управления образования (TIMS) министерства Исмаил Садыгов.

По словам Садыгова, речь идет о портале e-olimp.com, который создан в Житомирском государственном университете имени Ивана Франко. Ресурс позволяет решать задачи и участвовать в соревнованиях по программированию.

Презентация азербайджаноязычной версии портала намечена на середину марта. На начальном этапе на ресурсе будет доступно порядка одной тысячи задач на азербайджанском языке, и число таких задач периодически будет увеличиваться.

В настоящее время, как сказал Садыгов, рассматриваются возможности по размещению сервера портала в Азербайджане. Это позволит увеличить пропускную способность системы, что очень важно. Страны же региона, такие как Иран, Грузия и другие, получат еще более качественный доступ к контенту ресурса.

Также на завершающей стадии находятся работы по созданию портала informatika.az, который выступит аналогом e-olimp.com, и будет функционировать исключительно на азербайджанском языке. В рамках реализуемого проекта уже разработана собственная система проверки, доступны задачи на азербайджанском языке, число которых будет постоянно увеличиваться. На странице будут доступны задачи не только по языкам программирования, но и задачи для школьников и педагогов, для которых будут организованы как групповые, так и индивидуальные соревнования.

Тэги:
Лента

Лента новостей