...

Минсвязи Азербайджана приступило к мониторингам зон охвата сигналом цифрового ТВ

Экономика Материалы 8 мая 2013 10:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 мая /корр. Trend Г.Велиев/

Отдел радиомониторинга Государственного управления по радиочастотам (ГУР) министерства связи и информационных технологий Азербайджана приступил к измерению уровня и зоны охвата сигнала цифрового телевидения в трех районах Азербайджана, сказали Trend в среду в ГУР.

Как сказали в ГУР, работы проводятся в Дашкесанском, Гедабейском и Товузском районах.

Мониторинги и измерение уровня сигнала проводятся управлением раз в две недели. Полученная подробная информация о зоне охвата каждой станции, а также рекомендации по местам усиления уровня транслируемого сигнала, предоставляются производственному объединению (ПО) "Телерадио". На основе полученных данных ГУР определяется расположение передатчиков, которые в дальнейшем будут установлены в регионах.

Как сказали ранее в ПО "Телерадио", предприятием завершена инсталляция новых передатчиков сигнала стандарта DVB-T в Гедабейском (село Гаджилар), Товузском (село Беюк Гышлаг) и Губинском (село Гонагкенд) районах. Также завершены работы по установке оборудования для радиовещания в FM-диапазоне в Хызынском и Самухском районах.

Введение в эксплуатацию новых передатчиков позволило значительно расширить трансляцию теле- и радиопередач на территории близлежащих районов.

В настоящее время сигналом цифрового ТВ охвачено около 97 процентов населения республики.

Общее число установленных на территории республики передатчиков цифрового ТВ стандарта DVB-T составляет 46 единиц.

Полный переход на цифровой формат ожидается после того, как население республики будет на 100 процентов обеспечено сигналом цифрового телевидения, что, согласно планам министерства, произойдет до конца 2013 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей