...

В Баку утвердят рекомендации по техпланированию сетей наземного ТВ стандарта DVB-T2

Экономика Материалы 12 октября 2013 10:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 октября /корр. Trend Г. Велиев/

В Баку ожидается утверждение проекта новой редакции "Рекомендаций по техническим основам планирования сетей наземного телевизионного вещания" с учетом стандарта DVB-T2, говорится в сообщении Регионального содружества связи (РСС).

Согласно сообщению, решение об этом было принято в рамках четвертого заседания Комиссии РСС по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит, прошедшего 8-10 октября в Казахстане.

Как говорится в сообщении, утверждение документа в Баку ожидается в рамках круглого стола глав администраций связи по вопросам перспективного и эффективного использования полосы радиочастот 694-790 МГц, проведение которого запланировано на начало декабря 2013 года.

Участники четвертого заседания Комиссии РСС рассмотрели также ход исследований по вопросам внедрения систем когнитивного радио в УВЧ-диапазоне и платы за спектр в администрациях связи РСС.

Также был рассмотрен большой блок вопросов, посвященных текущему и перспективному использованию полос радиочастот 470-862 МГц различными радиослужбами в странах-участницах РСС, одобрен План работы по выполнению решения Комиссии РСС по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит по изучению перспективного использования полос частот 470-862 МГц различными радиослужбами.

На заседании Комиссии РСС были заслушаны и одобрены также отчеты руководителей Рабочих групп по радиовещанию и по управлению радиочастотным спектром. Изучив информацию о ходе подготовки ко Всемирной конференции радиосвязи и Ассамблеи радиосвязи в 2015 году, Комиссия РСС одобрила деятельность рабочей группы по данному вопросу.

Участники заседания заслушали информацию о ходе подписания (присоединения) Регионального соглашения между администрациями связи стран-участниц РСС по координации частотных присвоений, ранее используемых в общих синхронных сетях в диапазонах 148,5-283,5 кГц и 526,5-1606,5 кГц, для применения их в независимом режиме работы и модификации плана "Женева-75".

Тэги:
Лента

Лента новостей