...

Минсвязи Азербайджана готовится к полной модернизации сети AzDATACOM

Экономика Материалы 6 ноября 2013 16:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 ноября /корр. Trend Г. Велиев/

Начало работ по полной модернизации сети AzDATACOM информационно-вычислительного центра (ИВЦ) министерства связи и информационных технологий Азербайджана запланировано на первые месяцы 2014 года, сказали Trend в среду в ИВЦ.

Как сообщили в ИВЦ, в настоящее время ведутся работы над проектом модернизации и расширения сети с охватом отдаленных населенных пунктов республики, после одобрения которого планируется приступить к закупкам необходимого для этих работ телекоммуникационного оборудования.

В настоящее время общая емкость сети AzDATACOM составляет 40 Гбит/с.

Транспортная сеть AzDATACOM при нынешних своих характеристиках способна обеспечить доставку только емкости в 10 Гбит/с до региональных телекоммуникационных узлов. Модернизация сети позволит транспортировать в регионы весь объем трафика.

На сегодня сетью AzDATACOM охвачены все районные центры Азербайджана и 33 населенных пункта в черте Баку.

Для расширения присутствия AzDATACOM в отдаленных селах рассматривается сетевая инфраструктура производственного объединения (ПО) "Aztelekom", которое является инициатором оказания содействия развитию деятельности частных интернет-сервис-провайдеров на региональном уровне (преимущественно в отдаленных селах республики).

Тэги:
Лента

Лента новостей